Municipales 2026 · Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats des élections municipales 2026 à Amplepuis
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Amplepuis. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Amplepuis
Liste en tête : Amplepluis, Cap Sur L'avenir (+4,22 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 3 588
- électeurs
- Participation
- 59,17 %
- 2 123 votants
- Abstention
- 40,83 %
- 1 465 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Amplepluis, Cap Sur L'avenir · Divers centre53,59 %
- 2 Ensemble Pour Amplepuis · Divers centre28,74 %
- 3 Avenir Amplepuis · Rassemblement national17,67 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 3 588 inscrits |
| Abstention | 40,83 % | 1 465 |
| Votants | 59,17 % | 2 123 |
| Exprimés (sur inscrits) | 57,89 % | 2 077 |
| Blancs (sur votants) | 1,18 % | 25 |
| Nuls (sur votants) | 0,99 % | 21 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Amplepuis
Liste en tête : Amplepluis, Cap Sur L'avenir
- Inscrits
- 3 587
- électeurs
- Participation
- 61,22 %
- 2 196 votants
- Abstention
- 38,78 %
- 1 391 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Amplepluis, Cap Sur L'avenir · Divers centre49,37 %
- 2 Ensemble Pour Amplepuis · Divers centre30,15 %
- 3 Avenir Amplepuis · Rassemblement national20,49 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 3 587 inscrits |
| Abstention | 38,78 % | 1 391 |
| Votants | 61,22 % | 2 196 |
| Exprimés (sur inscrits) | 59,46 % | 2 133 |
| Blancs (sur votants) | 1,87 % | 41 |
| Nuls (sur votants) | 1,00 % | 22 |
Carte
Amplepuis dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Amplepuis
Vos élus
Didier Fournel, maire de Amplepuis
27 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Amplepuis (2nd tour)
- Thizy-les-Bourgs Ensemble, Réveillons Thizy-Les-Bourgs ! 46,36 %
- Roanne Roanne Passionnement 53,37 %
- L'Arbresle L'arbresle Demain 58,81 %
- Limas Vivre Et Agir A Limas 48,80 %
- Saint-Georges-de-Reneins Ensemble Pour Saint Georges 54,55 %
- Saint-Germain-Lespinasse Ensemble Et Unis Pour St Germain Lespinasse 47,28 %
- Jassans-Riottier Jassans-Riottier Ville D'avenir 47,22 %
- Villié-Morgon Villié-Morgon Passionnément 58,53 %
- Trévoux Trévoux Avec Vous ! 53,36 %
- Dardilly Un Nouvel Elan Pour Dardilly 51,08 %
- Charbonnières-les-Bains Réinventer Charbonnières Avec Vous 59,58 %
- Reyrieux Reyrieux Demain 54,95 %
- Curis-au-Mont-d'Or Vivre Curis Ensemble 44,82 %
- Genay Ensemble Genay Demain 50,44 %
- Neuville-sur-Saône Neuville Avec Vous 36,26 %
- Marcigny Vivre Et S'engager Pour Marcigny 59,13 %
- Lyon Pour Vivre Lyon, L'union De La Gauche Et Des Ecologistes Avec Gregory Doucet 50,67 %
- Veauche Veauche Merite Mieux 54,89 %
- La Mulatière Mulatiere D'avenir 46,42 %
- Saint-Genis-Laval Saint-Genis Au Coeur 39,43 %
- Saint-Romain-le-Puy Nouvel Avenir Pour Saint Romain Le Puy 45,35 %
- Villeurbanne Engage.e.s Pour Villeurbanne- La Gauche Sociale, Ecologiste Et Citoyenne Rassemblee 42,59 %
- Miribel Miribel Au Coeur 39,85 %
- Irigny Nouvel Elan Pour Irigny 49,78 %
Municipales 2026 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon