Municipales 2026 · Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats des élections municipales 2026 à Thizy-les-Bourgs
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Thizy-les-Bourgs. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Thizy-les-Bourgs
Liste en tête : Ensemble, Réveillons Thizy-Les-Bourgs ! (+4,45 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 4 086
- électeurs
- Participation
- 66,03 %
- 2 698 votants
- Abstention
- 33,97 %
- 1 388 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Ensemble, Réveillons Thizy-Les-Bourgs ! · Union de l’extrême droite46,36 %
- 2 Unis Pour Thizy-Les-Bourgs · Divers gauche38,10 %
- 3 Thizy Les Bourgs En Commun · Divers droite15,54 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 4 086 inscrits |
| Abstention | 33,97 % | 1 388 |
| Votants | 66,03 % | 2 698 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,88 % | 2 651 |
| Blancs (sur votants) | 0,85 % | 23 |
| Nuls (sur votants) | 0,89 % | 24 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Thizy-les-Bourgs
Liste en tête : Ensemble, Réveillons Thizy-Les-Bourgs !
- Inscrits
- 4 086
- électeurs
- Participation
- 63,29 %
- 2 586 votants
- Abstention
- 36,71 %
- 1 500 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Ensemble, Réveillons Thizy-Les-Bourgs ! · Union de l’extrême droite41,91 %
- 2 Unis Pour Thizy-Les-Bourgs · Divers gauche34,89 %
- 3 Thizy Les Bourgs En Commun · Divers droite20,89 %
- 4 Bâtir Le Vrai, Pour Thizy-Les-Bourgs · Divers2,31 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 4 086 inscrits |
| Abstention | 36,71 % | 1 500 |
| Votants | 63,29 % | 2 586 |
| Exprimés (sur inscrits) | 61,38 % | 2 508 |
| Blancs (sur votants) | 1,43 % | 37 |
| Nuls (sur votants) | 1,59 % | 41 |
Carte
Thizy-les-Bourgs dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Thizy-les-Bourgs
Vos élus
Rémi Berthoux, maire de Thizy-les-Bourgs
29 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Thizy-les-Bourgs (2nd tour)
- Amplepuis Amplepluis, Cap Sur L'avenir 53,59 %
- Roanne Roanne Passionnement 53,37 %
- Saint-Germain-Lespinasse Ensemble Et Unis Pour St Germain Lespinasse 47,28 %
- Villié-Morgon Villié-Morgon Passionnément 58,53 %
- L'Arbresle L'arbresle Demain 58,81 %
- Saint-Georges-de-Reneins Ensemble Pour Saint Georges 54,55 %
- Limas Vivre Et Agir A Limas 48,80 %
- Marcigny Vivre Et S'engager Pour Marcigny 59,13 %
- Jassans-Riottier Jassans-Riottier Ville D'avenir 47,22 %
- Trévoux Trévoux Avec Vous ! 53,36 %
- Reyrieux Reyrieux Demain 54,95 %
- Dardilly Un Nouvel Elan Pour Dardilly 51,08 %
- Curis-au-Mont-d'Or Vivre Curis Ensemble 44,82 %
- Genay Ensemble Genay Demain 50,44 %
- Charbonnières-les-Bains Réinventer Charbonnières Avec Vous 59,58 %
- Neuville-sur-Saône Neuville Avec Vous 36,26 %
- Lyon Pour Vivre Lyon, L'union De La Gauche Et Des Ecologistes Avec Gregory Doucet 50,67 %
- Mâcon Mâcon, Naturellement ! 48,28 %
- La Mulatière Mulatiere D'avenir 46,42 %
- Veauche Veauche Merite Mieux 54,89 %
- Cluny Cluny Pour Tous, Autrement 55,38 %
- Saint-Genis-Laval Saint-Genis Au Coeur 39,43 %
- Miribel Miribel Au Coeur 39,85 %
- Villeurbanne Engage.e.s Pour Villeurbanne- La Gauche Sociale, Ecologiste Et Citoyenne Rassemblee 42,59 %
Municipales 2026 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon