Municipales 2026 · Nièvre · Bourgogne-Franche-Comté
Résultats des élections municipales 2026 à Varennes-Vauzelles
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Varennes-Vauzelles. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Varennes-Vauzelles
Liste en tête : Toujours Unis Pour Varennes Vauzelles (+2,36 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 6 829
- électeurs
- Participation
- 59,35 %
- 4 053 votants
- Abstention
- 40,65 %
- 2 776 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Toujours Unis Pour Varennes Vauzelles · Divers gauche44,63 %
- 2 L'avenir De Varennes Vauzelles · Divers centre37,11 %
- 3 Union Pour Varennes-Vauzelles · Union de l’extrême droite18,26 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 6 829 inscrits |
| Abstention | 40,65 % | 2 776 |
| Votants | 59,35 % | 4 053 |
| Exprimés (sur inscrits) | 57,49 % | 3 926 |
| Blancs (sur votants) | 1,53 % | 62 |
| Nuls (sur votants) | 1,60 % | 65 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Varennes-Vauzelles
Liste en tête : Toujours Unis Pour Varennes Vauzelles
- Inscrits
- 6 829
- électeurs
- Participation
- 58,60 %
- 4 002 votants
- Abstention
- 41,40 %
- 2 827 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Toujours Unis Pour Varennes Vauzelles · Divers gauche42,27 %
- 2 L'avenir De Varennes Vauzelles · Divers centre34,74 %
- 3 Union Pour Varennes-Vauzelles · Union de l’extrême droite22,99 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 6 829 inscrits |
| Abstention | 41,40 % | 2 827 |
| Votants | 58,60 % | 4 002 |
| Exprimés (sur inscrits) | 56,36 % | 3 849 |
| Blancs (sur votants) | 2,40 % | 96 |
| Nuls (sur votants) | 1,42 % | 57 |
Carte
Varennes-Vauzelles dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Varennes-Vauzelles
Vos élus
Eliane Desabre, maire de Varennes-Vauzelles
29 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Varennes-Vauzelles (2nd tour)
- Nevers Nevers À Venir 44,79 %
- Marzy Unis Pour Marzy 58,87 %
- Sauvigny-les-Bois Sauvigny Dynamique 59,00 %
- Imphy Pour Imphy Et Au Plus Proche De Vous 51,46 %
- Prémery Ensemble A Prémery 57,02 %
- La Celle-sur-Nièvre Un Nouvel Élan Pour La Celle Sur Nièvre 55,65 %
- Nérondes A L'écoute Des Nérondaises Et Nérondais 49,19 %
- Saint-Léger-des-Vignes Ensemble Preparons L'avenir Leogartien 46,32 %
- Lurcy-Lévis Unis Pour Lurcy Levis ! 40,32 %
- Cosne-Cours-sur-Loire De Vous A Nous 36,64 %
- Moulins Ensemble Pour Moulins 46,62 %
- Saint-Germain-des-Bois Continuons Pour L'avenir De Notre Commune 56,38 %
- Yzeure Yzeure Une Nouvelle Voie 43,15 %
- Meillant Ensemble Pour Meillant 56,05 %
- Bourges Avec Yann Galut, Bourges Pour Toutes Et Tous 53,40 %
- Saint-Amand-Montrond Saint-Amand Montrond, Une Ville En Action 42,70 %
- Saint-Fargeau Avançons Main Dans La Main 50,57 %
- Briare Pour Briare, Une Voie Nouvelle ! 62,73 %
- Villefranche-d'Allier Avec Vous 47,83 %
- Vignoux-sur-Barangeon Notre Village, Notre Avenir 54,06 %
- Bléneau Bléneau, Un Nouvel Espoir 60,28 %
- Saint-Brisson Une Nouvelle Equipe Pour Saint Brisson 42,00 %
- Saint-Désiré St Desire D'abord St Desire Toujours 43,23 %
- Coulanges-la-Vineuse Agir Ensemble Pour Coulanges-La-Vineuse 53,27 %
Municipales 2026 par département en Bourgogne-Franche-Comté (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon