Municipales 2026 · Allier · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats des élections municipales 2026 à Lurcy-Lévis
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Lurcy-Lévis. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Lurcy-Lévis
Liste en tête : Unis Pour Lurcy Levis ! (+3,46 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 403
- électeurs
- Participation
- 65,57 %
- 920 votants
- Abstention
- 34,43 %
- 483 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Unis Pour Lurcy Levis !40,32 %
- 2 Lurcy-Lévis, L'lurcy-Lévis, L'élan D'un Village, La Force D'un Avenir · Lurcy-Lévis, L'élan D'un Village, La Force D'un Avenir38,73 %
- 3 Poursuivons Tous Ensemble · Poursuivons Tous Ensemble20,95 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 403 inscrits |
| Abstention | 34,43 % | 483 |
| Votants | 65,57 % | 920 |
| Exprimés (sur inscrits) | 62,94 % | 883 |
| Blancs (sur votants) | 2,50 % | 23 |
| Nuls (sur votants) | 1,52 % | 14 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Lurcy-Lévis
Liste en tête : Lurcy-Lévis, L'lurcy-Lévis, L'élan D'un Village, La Force D'un Avenir
- Inscrits
- 1 403
- électeurs
- Participation
- 61,94 %
- 869 votants
- Abstention
- 38,06 %
- 534 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Lurcy-Lévis, L'lurcy-Lévis, L'élan D'un Village, La Force D'un Avenir · Lurcy-Lévis, L'élan D'un Village, La Force D'un Avenir37,71 %
- 2 Unis Pour Lurcy Levis !36,86 %
- 3 Poursuivons Tous Ensemble · Poursuivons Tous Ensemble25,43 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 403 inscrits |
| Abstention | 38,06 % | 534 |
| Votants | 61,94 % | 869 |
| Exprimés (sur inscrits) | 58,02 % | 814 |
| Blancs (sur votants) | 3,22 % | 28 |
| Nuls (sur votants) | 3,11 % | 27 |
Carte
Lurcy-Lévis dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Lurcy-Lévis
Vos élus
Jacky Signoret, maire de Lurcy-Lévis
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Lurcy-Lévis (2nd tour)
- Saint-Amand-Montrond Saint-Amand Montrond, Une Ville En Action 42,70 %
- Nérondes A L'écoute Des Nérondaises Et Nérondais 49,19 %
- Marzy Unis Pour Marzy 58,87 %
- Meillant Ensemble Pour Meillant 56,05 %
- Nevers Nevers À Venir 44,79 %
- Imphy Pour Imphy Et Au Plus Proche De Vous 51,46 %
- Moulins Ensemble Pour Moulins 46,62 %
- Varennes-Vauzelles Toujours Unis Pour Varennes Vauzelles 44,63 %
- Sauvigny-les-Bois Sauvigny Dynamique 59,00 %
- Villefranche-d'Allier Avec Vous 47,83 %
- Saint-Germain-des-Bois Continuons Pour L'avenir De Notre Commune 56,38 %
- Yzeure Yzeure Une Nouvelle Voie 43,15 %
- Saint-Léger-des-Vignes Ensemble Preparons L'avenir Leogartien 46,32 %
- Saint-Désiré St Desire D'abord St Desire Toujours 43,23 %
- Domérat Domérat, Union-Écoute-Ambition 51,82 %
- Montluçon Un Nouveau Souffle Pour Montluçon 47,85 %
- Commentry Commentry Pour Tous 53,55 %
- Bourges Avec Yann Galut, Bourges Pour Toutes Et Tous 53,40 %
- Beddes Un Nouveau Souffle Pour Beddes 52,33 %
- Prémery Ensemble A Prémery 57,02 %
- La Celle-sur-Nièvre Un Nouvel Élan Pour La Celle Sur Nièvre 55,65 %
- Issoudun Issoudun Demain 53,76 %
- Cosne-Cours-sur-Loire De Vous A Nous 36,64 %
- Creuzier-le-Neuf Maintenons Le Cap 47,35 %
Municipales 2026 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon