Municipales 2026 · Nièvre · Bourgogne-Franche-Comté
Résultats des élections municipales 2026 à Nevers
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Nevers. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Nevers
Liste en tête : Nevers À Venir (+10,30 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 21 833
- électeurs
- Participation
- 52,44 %
- 11 449 votants
- Abstention
- 47,56 %
- 10 384 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Nevers À Venir · Divers centre44,79 %
- 2 Demain, Nevers - Liste Citoyenne Et De La Gauche Unie · Divers gauche41,93 %
- 3 "nevers Avec Vous" · Divers droite13,27 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 21 833 inscrits |
| Abstention | 47,56 % | 10 384 |
| Votants | 52,44 % | 11 449 |
| Exprimés (sur inscrits) | 50,63 % | 11 053 |
| Blancs (sur votants) | 3,46 % | 396 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Nevers
Liste en tête : Nevers À Venir
- Inscrits
- 21 833
- électeurs
- Participation
- 50,41 %
- 11 005 votants
- Abstention
- 49,59 %
- 10 828 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Nevers À Venir · Divers centre34,49 %
- 2 Demain, Nevers - Liste Citoyenne Et De La Gauche Unie · Divers gauche30,01 %
- 3 Amandine Pour Vous Pour Nevers · Divers centre11,25 %
- 4 "nevers Avec Vous" · Divers droite10,86 %
- 5 Nevers Au Coeur · Les Républicains8,70 %
- 6 Cap Nevers · Union des droites2,89 %
- 7 Lutte Ouvrière - Le Camp Des Travailleurs · Extrême gauche1,79 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 21 833 inscrits |
| Abstention | 49,59 % | 10 828 |
| Votants | 50,41 % | 11 005 |
| Exprimés (sur inscrits) | 48,76 % | 10 646 |
| Blancs (sur votants) | 3,26 % | 359 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Nevers dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Nevers
Vos élus
Denis Thuriot, maire de Nevers
39 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Nevers (2nd tour)
- Marzy Unis Pour Marzy 58,87 %
- Varennes-Vauzelles Toujours Unis Pour Varennes Vauzelles 44,63 %
- Sauvigny-les-Bois Sauvigny Dynamique 59,00 %
- Imphy Pour Imphy Et Au Plus Proche De Vous 51,46 %
- Prémery Ensemble A Prémery 57,02 %
- Nérondes A L'écoute Des Nérondaises Et Nérondais 49,19 %
- La Celle-sur-Nièvre Un Nouvel Élan Pour La Celle Sur Nièvre 55,65 %
- Saint-Léger-des-Vignes Ensemble Preparons L'avenir Leogartien 46,32 %
- Lurcy-Lévis Unis Pour Lurcy Levis ! 40,32 %
- Cosne-Cours-sur-Loire De Vous A Nous 36,64 %
- Moulins Ensemble Pour Moulins 46,62 %
- Yzeure Yzeure Une Nouvelle Voie 43,15 %
- Meillant Ensemble Pour Meillant 56,05 %
- Saint-Germain-des-Bois Continuons Pour L'avenir De Notre Commune 56,38 %
- Saint-Amand-Montrond Saint-Amand Montrond, Une Ville En Action 42,70 %
- Bourges Avec Yann Galut, Bourges Pour Toutes Et Tous 53,40 %
- Villefranche-d'Allier Avec Vous 47,83 %
- Saint-Fargeau Avançons Main Dans La Main 50,57 %
- Saint-Désiré St Desire D'abord St Desire Toujours 43,23 %
- Saint-Brisson Une Nouvelle Equipe Pour Saint Brisson 42,00 %
- Vignoux-sur-Barangeon Notre Village, Notre Avenir 54,06 %
- Briare Pour Briare, Une Voie Nouvelle ! 62,73 %
- Bléneau Bléneau, Un Nouvel Espoir 60,28 %
- Domérat Domérat, Union-Écoute-Ambition 51,82 %
Municipales 2026 par département en Bourgogne-Franche-Comté (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon