Aller au contenu
les-elections.fr

Municipales 2026 · Haute-Saône · Bourgogne-Franche-Comté

Résultats des élections municipales 2026 à Champvans

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Champvans. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.

1er tour · 15 mars 2026

Résultats du premier tour à Champvans

Liste en tête : Champvans 2026

Inscrits
160
électeurs
Participation
56,25 %
90 votants
Abstention
43,75 %
70 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Champvans 2026
    100,00 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %160 inscrits
Abstention43,75 %70
Votants56,25 %90
Exprimés (sur inscrits)48,13 %77
Blancs (sur votants)2,22 %2
Nuls (sur votants)12,22 %11

Carte

Champvans dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Champvans

Vos élus

Philippe Lambert, maire de Champvans

11 conseillers municipaux

Tous les élus de Champvans

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Champvans 2026 100,00 % 56,25 %
Législatives 20241er tour Antoine Villedieu 55,56 % 72,61 %
Législatives 20242nd tour Antoine Villedieu 58,93 % 74,52 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 51,14 % 57,96 %
Législatives 20221er tour Dimitri Doussot 33,33 % 48,41 %
Législatives 20222nd tour Antoine Villedieu 56,06 % 49,04 %
Présidentielle 20221er tour Marine Le Pen 35,83 % 76,73 %
Présidentielle 20222nd tour Marine Le Pen 55,08 % 77,36 %
Départementales 20211er tour Mme GABIOT Annick et M. LAURENÇOT Christophe 44,07 % 39,61 %
Départementales 20212nd tour Mme GABIOT Annick et M. LAURENÇOT Christophe 60,00 % 48,05 %
Régionales 20211er tour Notre Région Par Coeur 35,59 % 39,61 %
Régionales 20212nd tour Notre Région Par Coeur 44,44 % 48,05 %
Municipales 20201er tour Céline Millot 95,74 % 63,16 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 28,38 % 50,66 %
Présidentielle 20171er tour Marine Le Pen 31,20 % 79,62 %
Présidentielle 20172nd tour Emmanuel Macron 52,43 % 75,16 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Municipales 2026 dans les communes voisines de Champvans (2nd tour)

Municipales 2026 par département en Bourgogne-Franche-Comté (2nd tour)

Municipales 2026 par région (2nd tour)