Municipales 2026 · Indre · Centre-Val de Loire
Résultats des élections municipales 2026 à Issoudun
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Issoudun. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Issoudun
Liste en tête : Issoudun Demain (+7,99 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 8 346
- électeurs
- Participation
- 61,72 %
- 5 151 votants
- Abstention
- 38,28 %
- 3 195 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Issoudun Demain · Divers53,76 %
- 2 Issoudun Pour Tous, Tous Pour Issoudun · Parti socialiste46,24 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 8 346 inscrits |
| Abstention | 38,28 % | 3 195 |
| Votants | 61,72 % | 5 151 |
| Exprimés (sur inscrits) | 59,91 % | 5 000 |
| Blancs (sur votants) | 1,46 % | 75 |
| Nuls (sur votants) | 1,48 % | 76 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Issoudun
Liste en tête : Issoudun Demain
- Inscrits
- 8 349
- électeurs
- Participation
- 55,83 %
- 4 661 votants
- Abstention
- 44,17 %
- 3 688 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Issoudun Demain · Divers45,77 %
- 2 Issoudun Pour Tous, Tous Pour Issoudun · Parti socialiste39,71 %
- 3 Un Nouvel Issoudun · Divers droite11,48 %
- 4 Lutte Ouvriere - Le Camp Des Travailleurs · Extrême gauche3,04 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 8 349 inscrits |
| Abstention | 44,17 % | 3 688 |
| Votants | 55,83 % | 4 661 |
| Exprimés (sur inscrits) | 54,35 % | 4 538 |
| Blancs (sur votants) | 1,31 % | 61 |
| Nuls (sur votants) | 1,33 % | 62 |
Carte
Issoudun dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Issoudun
Vos élus
Julien Dubot, maire de Issoudun
33 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Issoudun (2nd tour)
- Vignoux-sur-Barangeon Notre Village, Notre Avenir 54,06 %
- Vierzon Un Souffle Nouveau Pour Vierzon : Sécurité Et Mieux Vivre ! 47,87 %
- Bourges Avec Yann Galut, Bourges Pour Toutes Et Tous 53,40 %
- Saint-Germain-des-Bois Continuons Pour L'avenir De Notre Commune 56,38 %
- Beddes Un Nouveau Souffle Pour Beddes 52,33 %
- Meillant Ensemble Pour Meillant 56,05 %
- Le Magny Proches De Vous, Engagés Pour Le Magny 52,47 %
- Villefranche-sur-Cher Ensemble Pour Villefranche 58,09 %
- Gièvres Unir Nos Voix, Faire Entendre La Vôtre 53,27 %
- Saint-Amand-Montrond Saint-Amand Montrond, Une Ville En Action 42,70 %
- Villentrois-Faverolles-en-Berry Un Nouvel Elan Pour Notre Commune 55,58 %
- Romorantin-Lanthenay Romorantin-Lanthenay Au Coeur 61,16 %
- Le Menoux Un Nouvel Elan Pour Le Menoux 53,67 %
- Argenton-sur-Creuse Unie Et Vivante, Argenton 47,53 %
- Saint-Désiré St Desire D'abord St Desire Toujours 43,23 %
- Nérondes A L'écoute Des Nérondaises Et Nérondais 49,19 %
- Saint-Benoît-du-Sault Tradition Et Ambition 51,46 %
- Lurcy-Lévis Unis Pour Lurcy Levis ! 40,32 %
- Cour-Cheverny Vivons Cour-Cheverny! 53,65 %
- Chaumont-sur-Tharonne Preservons Chaumont & Preparons L'avenir 47,18 %
- Chalais Rassemblons Chalais 51,32 %
- Domérat Domérat, Union-Écoute-Ambition 51,82 %
- Le Blanc Le Blanc Ville D'avenir 51,12 %
- Montluçon Un Nouveau Souffle Pour Montluçon 47,85 %
Municipales 2026 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon