Municipales 2020 · Hautes-Alpes · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Résultats des élections municipales 2020 à Montgenèvre
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Montgenèvre. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
2nd tour · 28 juin 2020
Résultats du second tour à Montgenèvre
Liste en tête : Youri Ferrero (+6,05 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 430
- électeurs
- Participation
- 73,02 %
- 314 votants
- Abstention
- 26,98 %
- 116 abstentions
listes · % des suffrages exprimés Voir les 24 listes
- 1 Youri Ferrero élu·e · NC55,41 %
- 2 Steven Heuzé élu·e · NC54,39 %
- 3 Christian Malberti élu·e · NC53,04 %
- 4 Vincent Voiron élu·e · NC52,03 %
- 5 Ludovic Triponel élu·e · NC50,34 %
- 6 Francoise Mille Schaak élu·e · NC46,96 %
- 7 Guy Hermitte élu·e · NC44,93 %
- 8 Roger Rouaud élu·e · NC44,93 %
- 9 Martine Abrard-Chartier · NC42,57 %
- 10 Jérôme Salomon · NC41,89 %
- 11 Magali Verot · NC41,89 %
- 12 Louis Jauffret · NC40,88 %
- 13 Francis Vanherck · NC39,53 %
- 14 Romaric Lefebvre · NC38,85 %
- 15 Francis Isambert · NC36,15 %
- 16 Nadege Desmitt · NC28,04 %
- 17 Marie Alric · NC13,85 %
- 18 Damien Maximin- Vachet · NC13,18 %
- 19 Stefano Di Panfilo · NC6,76 %
- 20 Liberato Di Panfilo · NC4,39 %
20 premiers candidats affichés sur 24. Déplier le bloc pour voir tous les candidats.
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 430 inscrits |
| Abstention | 26,98 % | 116 |
| Votants | 73,02 % | 314 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,84 % | 296 |
| Blancs (sur votants) | 0,96 % | 3 |
| Nuls (sur votants) | 4,78 % | 15 |
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Montgenèvre
Liste en tête : Michele Glaive Moreau
- Inscrits
- 431
- électeurs
- Participation
- 74,48 %
- 321 votants
- Abstention
- 25,52 %
- 110 abstentions
listes · % des suffrages exprimés Voir les 27 listes
- 1 Michele Glaive Moreau élu·e · NC52,55 %
- 2 Alexandra Janion élu·e · NC52,55 %
- 3 Annie Schwey élu·e · NC51,27 %
- 4 Francoise Mille Schaak · NC49,68 %
- 5 Youri Ferrero · NC49,36 %
- 6 Steven Heuzé · NC48,09 %
- 7 Vincent Voiron · NC47,77 %
- 8 Ludovic Triponel · NC45,86 %
- 9 Roger Rouaud · NC45,54 %
- 10 Guy Hermitte · NC45,22 %
- 11 Martine Abrard-Chartier · NC44,59 %
- 12 Jérôme Salomon · NC43,31 %
- 13 Magali Verot · NC41,08 %
- 14 Francis Isambert · NC40,45 %
- 15 Romaric Lefebvre · NC40,45 %
- 16 Louis Jauffret · NC39,17 %
- 17 Francis Vanherck · NC34,08 %
- 18 Marie Alric · NC29,62 %
- 19 Guillaume Boeraeve · NC27,39 %
- 20 Katia Vanessa Langlois-Redelberger · NC26,75 %
20 premiers candidats affichés sur 27. Déplier le bloc pour voir tous les candidats.
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 431 inscrits |
| Abstention | 25,52 % | 110 |
| Votants | 74,48 % | 321 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,85 % | 314 |
| Blancs (sur votants) | 0,00 % | 0 |
| Nuls (sur votants) | 2,18 % | 7 |
Carte
Montgenèvre dans le département
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Montgenèvre
Vos élus
Muriel Jourdain, maire de Montgenèvre
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Montgenèvre (2nd tour)
- Val-des-Prés Jean-Daniel Artaud 52,31 %
- Briançon Demain Briancon 49,00 %
- Saint-Chaffrey Reinventons St Chaffrey 36,72 %
- Cervières Catherine Lionnet 64,58 %
- Puy-Saint-Pierre Thierry Icart 52,80 %
- La Salle-les-Alpes Dominique Galletti 52,33 %
- Névache Riccardo Novo 53,40 %
- Arvieux Marc Blanc 50,39 %
- Abriès-Ristolas Nicolas Crunchant 50,98 %
- Vallouise-Pelvoux Ensemble Pour L'avenir 50,45 %
- Puy-Saint-Vincent Chantal Estrangin 54,72 %
- Avrieux Jean-Claude Blondon 96,26 %
- L'Argentière-la-Bessée Une Equipe D'avenir Pour L'argentiere La Bessee 40,11 %
- Eygliers Tom Van De Velde 50,99 %
- Molines-en-Queyras Philippe Clemenceau 45,64 %
- Champcella Loic Hervé Flandrin 100,00 %
- Freissinières Jérôme Berthalon 51,47 %
- Saint-Véran Mathieu Antoine 52,74 %
- Mont-Dauphin André Frezet 68,00 %
- Valloire Cap Sur L'avenir De Valloire 52,19 %
- Orelle Philippe Gruart 75,63 %
- Ceillac Claire Martin 100,00 %
- Risoul Sylvie Ballocchi 55,00 %
- La Grave Philippe Sionnet 55,00 %
Municipales 2020 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon