Municipales 2020 · Somme · Hauts-de-France
Résultats des élections municipales 2020 à Remaugies
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Remaugies. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
2nd tour · 28 juin 2020
Résultats du second tour à Remaugies
Liste en tête : Antony Bouabta (+93,10 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 100
- électeurs
- Participation
- 58,00 %
- 58 votants
- Abstention
- 42,00 %
- 42 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Antony Bouabta élu·e · NC93,10 %
- 2 Romain Pons élu·e · NC89,66 %
- 3 Anaelle Vaudor élu·e · NC89,66 %
- 4 Joël Math élu·e · NC87,93 %
- 5 Benjamin Sauval élu·e · NC87,93 %
- 6 Franck Bizet élu·e · NC86,21 %
- 7 Quentin Fagard élu·e · NC81,03 %
- 8 Audrey Fromentin élu·e · NC72,41 %
- 9 Jérôme Meynckens élu·e · NC70,69 %
- 10 François Lobry élu·e · NC68,97 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 100 inscrits |
| Abstention | 42,00 % | 42 |
| Votants | 58,00 % | 58 |
| Exprimés (sur inscrits) | 58,00 % | 58 |
| Blancs (sur votants) | 0,00 % | 0 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Remaugies
Liste en tête : Eymeric Bizet
- Inscrits
- 102
- électeurs
- Participation
- 63,73 %
- 65 votants
- Abstention
- 36,27 %
- 37 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Eymeric Bizet élu·e · NC100,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 102 inscrits |
| Abstention | 36,27 % | 37 |
| Votants | 63,73 % | 65 |
| Exprimés (sur inscrits) | 52,94 % | 54 |
| Blancs (sur votants) | 13,85 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 3,08 % | 2 |
Carte
Remaugies dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Remaugies
Vos élus
Benjamin Sauval, maire de Remaugies
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Remaugies (2nd tour)
- Piennes-Onvillers Benoit Pierra 44,88 %
- Laboissière-en-Santerre Gérald Debloos 64,18 %
- Faverolles Benjamin Bizet 51,19 %
- Grivillers Pascale Budin 53,06 %
- Assainvillers Nicolas Dejaiffe 54,67 %
- Tilloloy Gilbert Demoen 46,34 %
- Le Frestoy-Vaux Didier Dacheux 55,65 %
- Montdidier Un Nouveau Souffle Pour Montdidier 57,06 %
- Beuvraignes Marie Lematte 48,43 %
- Crapeaumesnil Marie-Christine Leroy 57,14 %
- Verpillières Pascal Levert 62,30 %
- Mareuil-la-Motte Alexandre Bomy 53,25 %
- Ménévillers Matthieu Vasset 80,00 %
- Bouillancourt-la-Bataille Céline Durieu 100,00 %
- Welles-Pérennes Frédéric Jullien 53,26 %
- Antheuil-Portes Corinne Stievenart 50,44 %
- Montiers Marie Droop 59,05 %
- Sains-Morainvillers Mickaël Lacombe 66,04 %
- Vignemont Patricia Richard-Pouillart 48,18 %
- Sérévillers Benjamin Wysocki 90,00 %
- Monchy-Humières Jean-Pierre Flipon 95,27 %
- Léglantiers Frédéric Raimbaux 54,55 %
- Marest-sur-Matz Florian Verney 52,73 %
- Rethonvillers Maud Vannespenne 55,50 %
Municipales 2020 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon