Aller au contenu
les-elections.fr

Municipales 2020 · Moselle · Grand Est

Résultats des élections municipales 2020 à Thionville

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Thionville. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.

2nd tour · 28 juin 2020

Résultats du second tour à Thionville

Liste en tête : Thionville Au Coeur (+8,98 pts vs 1er tour)

Inscrits
25 790
électeurs
Participation
38,34 %
9 887 votants
Abstention
61,66 %
15 903 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Thionville Au Coeur élu·e
    41,37 %
  2. 2 Thionville Le Renouveau élu·e
    31,75 %
  3. 3 Thionville - Citoyens / Thionville En Mieux élu·e
    26,88 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %25 790 inscrits
Abstention61,66 %15 903
Votants38,34 %9 887
Exprimés (sur inscrits)37,63 %9 706
Blancs (sur votants)0,75 %74
Nuls (sur votants)1,08 %107

1er tour · 15 mars 2020

Résultats du premier tour à Thionville

Liste en tête : Thionville Au Coeur

Inscrits
25 781
électeurs
Participation
35,37 %
9 119 votants
Abstention
64,63 %
16 662 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Thionville Au Coeur
    32,39 %
  2. 2 Thionville Le Renouveau
    23,46 %
  3. 3 Thionville-Citoyens
    19,85 %
  4. 4 Thionville En Mieux
    12,60 %
  5. 5 Préservons Thionville
    6,72 %
  6. 6 C' Votre Thionville
    3,49 %
  7. 7 Lutte Ouvriere - Faire Entendre Le Camp Des Travailleurs
    1,48 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %25 781 inscrits
Abstention64,63 %16 662
Votants35,37 %9 119
Exprimés (sur inscrits)34,56 %8 910
Blancs (sur votants)0,89 %81
Nuls (sur votants)1,40 %128

Carte

Thionville dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Thionville

Vos élus

Pierre Cuny, maire de Thionville

43 conseillers municipaux

Tous les élus de Thionville

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Thionville Au Coeur 41,22 % 46,06 %
Municipales 20262nd tour Thionville Au Coeur 45,39 % 43,18 %
Législatives 20241er tour Isabelle Rauch 35,72 % 64,23 %
Législatives 20242nd tour Isabelle Rauch 63,99 % 64,46 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 28,60 % 48,82 %
Législatives 20221er tour Isabelle Rauch 32,86 % 43,50 %
Législatives 20222nd tour Isabelle Rauch 54,54 % 41,13 %
Présidentielle 20221er tour Emmanuel Macron 33,17 % 71,01 %
Présidentielle 20222nd tour Emmanuel Macron 63,93 % 70,33 %
Départementales 20211er tour M. CUNY Pierre et Mme SCHNEIDER Brigitte 38,00 % 26,06 %
Départementales 20212nd tour M. CUNY Pierre et Mme SCHNEIDER Brigitte 56,99 % 27,22 %
Régionales 20211er tour Plus Forts Ensemble Avec Jean Rottner 31,58 % 26,03 %
Régionales 20212nd tour Plus Forts Ensemble Avec Jean Rottner 39,34 % 27,20 %
Municipales 20201er tour Thionville Au Coeur 32,39 % 35,37 %
Municipales 20202nd tour Thionville Au Coeur 41,37 % 38,34 %
Européennes 2019Tour unique Renaissance 27,20 % 48,11 %
Présidentielle 20171er tour Emmanuel Macron 26,28 % 77,64 %
Présidentielle 20172nd tour Emmanuel Macron 71,10 % 74,49 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Municipales 2020 dans les communes voisines de Thionville (2nd tour)

Municipales 2020 par département en Grand Est (2nd tour)

Municipales 2020 par région (2nd tour)