Législatives 2024 · Moselle · Grand Est
Résultats des élections législatives 2024 à Thionville
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Thionville. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 9e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Thionville
En tête : Isabelle Rauch (+28,27 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 26 613
- électeurs
- Participation
- 64,46 %
- 17 155 votants
- Abstention
- 35,54 %
- 9 458 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
-
1 Isabelle Rauch élu·e · Ensemble
10 547 voix 63,99 %
-
2 Baptiste Philippo · Rassemblement national
5 934 voix 36,01 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
| Inscrits | 100 % | 26 613 inscrits |
| Abstention | 35,54 % | 9 458 |
| Votants | 64,46 % | 17 155 |
| Exprimés (sur inscrits) | 61,93 % | 16 481 |
| Blancs (sur votants) | 2,96 % | 507 |
| Nuls (sur votants) | 0,97 % | 167 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Thionville
En tête : Isabelle Rauch
- Inscrits
- 26 610
- électeurs
- Participation
- 64,23 %
- 17 092 votants
- Abstention
- 35,77 %
- 9 518 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
-
1 Isabelle Rauch · Ensemble
5 974 voix 35,72 %
-
2 Baptiste Philippo · Rassemblement national
5 380 voix 32,17 %
-
3 Brigitte Vaîsse · Union de la gauche
4 742 voix 28,36 %
-
4 Florent Hammerschmitt · Reconquête
342 voix 2,05 %
-
5 Guy Maurhofer · Extrême gauche
182 voix 1,09 %
-
6 Laurent Kopp · Divers
103 voix 0,62 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
| Inscrits | 100 % | 26 610 inscrits |
| Abstention | 35,77 % | 9 518 |
| Votants | 64,23 % | 17 092 |
| Exprimés (sur inscrits) | 62,84 % | 16 723 |
| Blancs (sur votants) | 1,48 % | 253 |
| Nuls (sur votants) | 0,68 % | 116 |
Carte
Thionville dans le département
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Thionville (2nd tour)
Afficher les 29 bureauxRéduire
| Bureau | Inscrits | Participation | En tête | Score |
| Bureau 1 · salle verlaine1 RUE DU GENERAL W. WALKER | 756 | 57,14 % | Baptiste Philippo | 35,78 % |
| Bureau 2 · beffroi1 PLACE ANNE GROMMERCH | 928 | 61,31 % | Baptiste Philippo | 30,06 % |
| Bureau 3 · ecole maternelle la garenne44 ROUTE DE LA BRIQUERIE | 898 | 58,69 % | Baptiste Philippo | 45,85 % |
| Bureau 4 · ecole maternelle poincare9 RUE DE LA PAIX | 1 083 | 66,48 % | Baptiste Philippo | 30,10 % |
| Bureau 5 · ecole maternelle saint pierre1 RUE AIME DE LEMUD | 900 | 68,00 % | Baptiste Philippo | 32,26 % |
| Bureau 6 · ecole maternelle poincare9 RUE DE LA PAIX | 804 | 63,43 % | Baptiste Philippo | 36,88 % |
| Bureau 7 · ecole de beauregard6 RUE DU GENERAL LECOMTE | 1 279 | 56,14 % | Baptiste Philippo | 38,80 % |
| Bureau 8 · espace municipal cote des roses15 RUE SAINT HUBERT | 827 | 47,40 % | Baptiste Philippo | 36,90 % |
| Bureau 9 · ecole de guentrange5 RUE SAINT URBAIN | 1 292 | 70,20 % | Baptiste Philippo | 31,49 % |
| Bureau 10 · ecole victor hugo6 RUE GENERAL PERSHING | 1 258 | 70,75 % | Baptiste Philippo | 32,75 % |
| Bureau 11 · salle d armes municipale10 RUE DU PARC | 973 | 66,39 % | Baptiste Philippo | 31,77 % |
| Bureau 12 · ecole la petite lor10 RUE DU RHIN | 1 125 | 69,87 % | Baptiste Philippo | 35,37 % |
| Bureau 13 · ecole maternelle les coquelicots26 BOUCLE DE LA MILLIAIRE | 818 | 57,58 % | Baptiste Philippo | 43,70 % |
| Bureau 14 · ecole maternelle les basses terres4 AVENUE DE DOUAI | 1 051 | 60,61 % | Baptiste Philippo | 34,47 % |
| Bureau 15 · espace municipal cote des roses15 RUE SAINT HUBERT | 967 | 58,95 % | Baptiste Philippo | 33,09 % |
| Bureau 16 · espace multifonctionnel veymerange0 ROUTE DU BUCHEL | 708 | 71,33 % | Baptiste Philippo | 37,35 % |
| Bureau 17 · ecole de volkrange11 RUE DE NILVANGE | 1 177 | 69,67 % | Baptiste Philippo | 38,82 % |
| Bureau 18 · ecole gerard clement9 RUE DE L'ABBE GOUVION | 631 | 64,18 % | Baptiste Philippo | 53,85 % |
| Bureau 19 · garche foyer nicolas schmitt131 RUE DE MEILBOURG | 917 | 64,12 % | Baptiste Philippo | 36,65 % |
| Bureau 20 · mairie quartier koeking0 RUE SAINT REMY | 155 | 68,39 % | Baptiste Philippo | 51,92 % |
| Bureau 21 · ecole la petite saison1 PASSAGE DE LA PETITE SAISON | 1 274 | 58,40 % | Baptiste Philippo | 37,85 % |
| Bureau 22 · ecole la petite saison1 PASSAGE DE LA PETITE SAISON | 914 | 64,22 % | Baptiste Philippo | 32,92 % |
| Bureau 23 · ecole primaire jacques prevert7 BOUCLE PRES DE SAINT PIERRE | 481 | 53,22 % | Baptiste Philippo | 43,43 % |
| Bureau 24 · ecole les semailles3 BOUCLE DES SEMAILLES | 887 | 71,70 % | Baptiste Philippo | 40,00 % |
| Bureau 25 · ecole primaire saint pierre5 RUE AIME DE LEMUD | 790 | 61,14 % | Baptiste Philippo | 30,04 % |
| Bureau 26 · struct multifonctionnelle val marie4 PASSAGE DES ECOLIERS | 962 | 68,50 % | Baptiste Philippo | 33,07 % |
| Bureau 27 · struct multifonctionnelle val marie4 PASSAGE DES ECOLIERS | 972 | 71,30 % | Baptiste Philippo | 32,39 % |
| Bureau 28 · ecole les semailles3 BOUCLE DES SEMAILLES | 929 | 72,98 % | Baptiste Philippo | 37,85 % |
| Bureau 29 · espace multifonctionnel veymerange0 ROUTE DU BUCHEL | 857 | 70,95 % | Baptiste Philippo | 37,76 % |
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Thionville
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
| Scrutin | En tête | Score | Participation |
| Municipales 20261er tour | Thionville Au Coeur | 41,22 % | 46,06 % |
| Municipales 20262nd tour | Thionville Au Coeur | 45,39 % | 43,18 % |
| Législatives 20241er tour | Isabelle Rauch | 35,72 % | 64,23 % |
| Législatives 20242nd tour | Isabelle Rauch | 63,99 % | 64,46 % |
| Européennes 2024Tour unique | La France Revient | 28,60 % | 48,82 % |
| Législatives 20221er tour | Isabelle Rauch | 32,86 % | 43,50 % |
| Législatives 20222nd tour | Isabelle Rauch | 54,54 % | 41,13 % |
| Présidentielle 20221er tour | Emmanuel Macron | 33,17 % | 71,01 % |
| Présidentielle 20222nd tour | Emmanuel Macron | 63,93 % | 70,33 % |
| Départementales 20211er tour | M. CUNY Pierre et Mme SCHNEIDER Brigitte | 38,00 % | 26,06 % |
| Départementales 20212nd tour | M. CUNY Pierre et Mme SCHNEIDER Brigitte | 56,99 % | 27,22 % |
| Régionales 20211er tour | Plus Forts Ensemble Avec Jean Rottner | 31,58 % | 26,03 % |
| Régionales 20212nd tour | Plus Forts Ensemble Avec Jean Rottner | 39,34 % | 27,20 % |
| Municipales 20201er tour | Thionville Au Coeur | 32,39 % | 35,37 % |
| Municipales 20202nd tour | Thionville Au Coeur | 41,37 % | 38,34 % |
| Européennes 2019Tour unique | Renaissance | 27,20 % | 48,11 % |
| Présidentielle 20171er tour | Emmanuel Macron | 26,28 % | 77,64 % |
| Présidentielle 20172nd tour | Emmanuel Macron | 71,10 % | 74,49 % |
Législatives 2024 dans les communes voisines de Thionville (2nd tour)
Afficher les 24 entrées Réduire
- Terville Céline Leger 53,05 %
- Manom Isabelle Rauch 60,43 %
- Entrange Isabelle Rauch 55,88 %
- Hettange-Grande Isabelle Rauch 61,44 %
- Florange Laurent Jacobelli 53,94 %
- Yutz Isabelle Rauch 60,61 %
- Algrange Laurent Jacobelli 56,99 %
- Illange Isabelle Rauch 57,47 %
- Escherange Baptiste Philippo 50,84 %
- Angevillers Laurent Jacobelli 53,42 %
- Serémange-Erzange Laurent Jacobelli 55,84 %
- Kanfen Isabelle Rauch 66,97 %
- Nilvange Laurent Jacobelli 59,97 %
- Hayange Laurent Jacobelli 63,75 %
- Basse-Ham Isabelle Rauch 54,64 %
- Uckange Céline Leger 59,28 %
- Boust Isabelle Rauch 62,88 %
- Knutange Laurent Jacobelli 60,10 %
- Bertrange Isabelle Rauch 58,21 %
- Rochonvillers Laurent Jacobelli 75,00 %
- Kuntzig Isabelle Rauch 56,60 %
- Fameck Céline Leger 60,80 %
- Cattenom Isabelle Rauch 52,58 %
- Volmerange-les-Mines Isabelle Rauch 61,94 %
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
Afficher les 10 entrées Réduire
Législatives 2024 par région (2nd tour)
Afficher les 24 entrées Réduire
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %