Municipales 2020 · Moselle · Grand Est
Résultats des élections municipales 2020 à Roncourt
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Roncourt. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
2nd tour · 28 juin 2020
Résultats du second tour à Roncourt
Liste en tête : Demain Vous Appartient (-1,04 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 746
- électeurs
- Participation
- 60,46 %
- 451 votants
- Abstention
- 39,54 %
- 295 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Demain Vous Appartient élu·e · LNC37,14 %
- 2 Envie De Changement élu·e · LNC31,54 %
- 3 Liberons Les Energies Pour Un Nouvel Horizon élu·e · LNC31,32 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 746 inscrits |
| Abstention | 39,54 % | 295 |
| Votants | 60,46 % | 451 |
| Exprimés (sur inscrits) | 59,92 % | 447 |
| Blancs (sur votants) | 0,67 % | 3 |
| Nuls (sur votants) | 0,22 % | 1 |
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Roncourt
Liste en tête : Demain Vous Appartient
- Inscrits
- 745
- électeurs
- Participation
- 55,84 %
- 416 votants
- Abstention
- 44,16 %
- 329 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Demain Vous Appartient · LNC38,18 %
- 2 Liberons Les Energies Pour Un Nouvel Horizon · LNC34,24 %
- 3 Envie De Changement · LNC27,59 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 745 inscrits |
| Abstention | 44,16 % | 329 |
| Votants | 55,84 % | 416 |
| Exprimés (sur inscrits) | 54,50 % | 406 |
| Blancs (sur votants) | 0,24 % | 1 |
| Nuls (sur votants) | 2,16 % | 9 |
Carte
Roncourt dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Roncourt
Vos élus
Antoine Postera, maire de Roncourt
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Roncourt (2nd tour)
- Homécourt Dynamique Et Citoyenne, L'alternative Pour Homecourt 35,71 %
- Amnéville Eric Munier - Fiers De Notre Commune! 48,74 %
- Moyeuvre-Grande Ensemble Développons Moyeuvre 40,32 %
- Lorry-lès-Metz Lorry Les Metz Préserver Rassembler Développer Pour Une Commune Verte Et Solidaire 53,26 %
- Val de Briey Pour Une Commune Toujours Plus Forte Et Plus Vivante 53,30 %
- Jussy Noé Stemart 98,82 %
- Avril Maintenons Le Cap ! 54,03 %
- Saint-Julien-lès-Metz Mieux Vivre Et Servir Saint Julien 50,46 %
- Metz Utile Pour Metz 45,13 %
- Vany Vincent Dieudonne 52,48 %
- Guénange Osez Guénange 63,95 %
- Marly Ensemble Pour Marly 50,85 %
- Thumeréville Sylvain Girard 55,00 %
- Fléville-Lixières Simon Lorent 100,00 %
- Stuckange Ensemble On Va Plus Loin 45,17 %
- Chambley-Bussières Emilie Burlats 80,00 %
- Féy Séverine Conrard 74,14 %
- Luttange Philippe Gressel 55,11 %
- Yutz Renouveau Yussois 44,88 %
- Thionville Thionville Au Coeur 41,37 %
- Olley Lauryn Bitsch 59,54 %
- Arry Soizic Duchemin 47,27 %
- Moulotte Joseph Thiel 55,10 %
- Serrouville Didier Richard 48,39 %
Municipales 2020 par département en Grand Est (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon