Municipales 2020 · Meurthe-et-Moselle · Grand Est
Résultats des élections municipales 2020 à Mexy
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Mexy. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
2nd tour · 28 juin 2020
Résultats du second tour à Mexy
Liste en tête : Mexy L'action Continue (+6,10 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 691
- électeurs
- Participation
- 52,16 %
- 882 votants
- Abstention
- 47,84 %
- 809 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Mexy L'action Continue élu·e · LNC41,85 %
- 2 Ensemble Pour L'avenir De Mexy élu·e · LNC31,33 %
- 3 Mexy 2020 Ambitions Citoyennes élu·e · LNC26,82 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 691 inscrits |
| Abstention | 47,84 % | 809 |
| Votants | 52,16 % | 882 |
| Exprimés (sur inscrits) | 51,15 % | 865 |
| Blancs (sur votants) | 1,59 % | 14 |
| Nuls (sur votants) | 0,34 % | 3 |
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Mexy
Liste en tête : Mexy L'action Continue
- Inscrits
- 1 686
- électeurs
- Participation
- 47,75 %
- 805 votants
- Abstention
- 52,25 %
- 881 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Mexy L'action Continue · LNC35,75 %
- 2 Ensemble Pour L'avenir De Mexy · LNC26,84 %
- 3 Mexy 2020 Ambitions Citoyennes · LNC26,72 %
- 4 Mexy 2020 - Avec Vous Et Pour Vous · LNC10,69 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 686 inscrits |
| Abstention | 52,25 % | 881 |
| Votants | 47,75 % | 805 |
| Exprimés (sur inscrits) | 46,62 % | 786 |
| Blancs (sur votants) | 0,75 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 1,61 % | 13 |
Carte
Mexy dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Mexy
Vos élus
Frederic Wilmin, maire de Mexy
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Mexy (2nd tour)
- Réhon Continuons Pour Réhon 60,89 %
- Longwy Longwy Au Coeur 45,64 %
- Cons-la-Grandville Anna Bourge 52,51 %
- Baslieux Bruno Cola 54,91 %
- Ville-au-Montois Armelle Laurent 52,27 %
- Ville-Houdlémont Tadeusz Kaczor 51,82 %
- Boismont Pascal Cattani 51,06 %
- Han-devant-Pierrepont Jean Roland 59,09 %
- Audun-le-Tiche Audun Autrement 61,09 %
- Serrouville Didier Richard 48,39 %
- Charency-Vezin Patrick Trognon 55,03 %
- Duzey Joffrey Berthelémy 67,65 %
- Petit-Failly Christophe Collard 54,79 %
- Saint-Jean-lès-Longuyon James Decoufley 54,39 %
- Saint-Laurent-sur-Othain Williams François 49,64 %
- Villers-le-Rond Stéphane Lembert 48,39 %
- Écouviez Sébastien Leffèvre 86,49 %
- Billy-sous-Mangiennes Fabrice De Coster 48,69 %
- Bazeilles-sur-Othain Muriel Pétré 76,67 %
- Loison Rénald Moutteau 49,12 %
- Avril Maintenons Le Cap ! 54,03 %
- Éton Alexandre Gay 57,00 %
- Delut Patrice Hegron 84,00 %
- Thionville Thionville Au Coeur 41,37 %
Municipales 2020 par département en Grand Est (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon