Municipales 2020 · Meurthe-et-Moselle · Grand Est
Résultats des élections municipales 2020 à Chambley-Bussières
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Chambley-Bussières. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
2nd tour · 28 juin 2020
Résultats du second tour à Chambley-Bussières
Liste en tête : Emilie Burlats (+34,09 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 438
- électeurs
- Participation
- 53,20 %
- 233 votants
- Abstention
- 46,80 %
- 205 abstentions
listes · % des suffrages exprimés Voir les 23 listes
- 1 Emilie Burlats élu·e · NC80,00 %
- 2 Anthony Leclercq élu·e · NC78,79 %
- 3 Estelle Bilehou élu·e · NC78,79 %
- 4 Michel Magne élu·e · NC76,97 %
- 5 David Paquin élu·e · NC75,15 %
- 6 Jérôme Kel élu·e · NC73,94 %
- 7 Jérôme Perrin élu·e · NC72,73 %
- 8 Guy Pomarat · NC24,24 %
- 9 Emilie Fuzellier · NC21,82 %
- 10 Bernard Malmonte · NC21,21 %
- 11 Mickaël Battavoine · NC20,61 %
- 12 Monia Mathieu · NC20,00 %
- 13 Gilles Morin · NC16,97 %
- 14 Aurélie Koszucki · NC15,15 %
- 15 Cindy Caurier · NC14,55 %
- 16 Thierry Porte · NC3,03 %
- 17 Francine Tosi · NC0,00 %
- 18 Martine Carriere · NC0,00 %
- 19 Céline Martinot · NC0,00 %
- 20 Céline Rougieux · NC0,00 %
20 premiers candidats affichés sur 23. Déplier le bloc pour voir tous les candidats.
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 438 inscrits |
| Abstention | 46,80 % | 205 |
| Votants | 53,20 % | 233 |
| Exprimés (sur inscrits) | 37,67 % | 165 |
| Blancs (sur votants) | 0,00 % | 0 |
| Nuls (sur votants) | 29,18 % | 68 |
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Chambley-Bussières
Liste en tête : Delphine Warin
- Inscrits
- 436
- électeurs
- Participation
- 61,01 %
- 266 votants
- Abstention
- 38,99 %
- 170 abstentions
listes · % des suffrages exprimés Voir les 31 listes
- 1 Delphine Warin élu·e · NC55,64 %
- 2 Sylvain Rovelli élu·e · NC54,47 %
- 3 Raphaël Delafont élu·e · NC54,47 %
- 4 Marie-Thérèse Kirnberger élu·e · NC52,92 %
- 5 Françoise Delafont élu·e · NC52,53 %
- 6 Lise Roseleur élu·e · NC52,53 %
- 7 Fabien Homand élu·e · NC51,75 %
- 8 Sébastien Berrois élu·e · NC50,58 %
- 9 Bernard Malmonte · NC49,81 %
- 10 Emilie Fuzellier · NC49,03 %
- 11 Mickaël Battavoine · NC49,03 %
- 12 Guy Pomarat · NC48,64 %
- 13 Monia Mathieu · NC48,25 %
- 14 Estelle Bilehou · NC47,86 %
- 15 Cindy Caurier · NC47,86 %
- 16 Aurélie Koszucki · NC47,08 %
- 17 Céline Rougieux · NC46,69 %
- 18 Michel Magne · NC46,30 %
- 19 Anthony Leclercq · NC46,30 %
- 20 Emilie Burlats · NC45,91 %
20 premiers candidats affichés sur 31. Déplier le bloc pour voir tous les candidats.
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 436 inscrits |
| Abstention | 38,99 % | 170 |
| Votants | 61,01 % | 266 |
| Exprimés (sur inscrits) | 58,94 % | 257 |
| Blancs (sur votants) | 0,38 % | 1 |
| Nuls (sur votants) | 3,01 % | 8 |
Carte
Chambley-Bussières dans le département
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Chambley-Bussières
Vos élus
Sébastien Berrois, maire de Chambley-Bussières
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Chambley-Bussières (2nd tour)
- Jaulny Marie-José Kleinclauss- Barbarot 52,71 %
- Arry Soizic Duchemin 47,27 %
- Woël Rose Collin 52,50 %
- Moulotte Joseph Thiel 55,10 %
- Jussy Noé Stemart 98,82 %
- Thiaucourt-Regniéville Un Nouveau Souffle Pour Thiaucourt-Regnieville 39,55 %
- Féy Séverine Conrard 74,14 %
- Fey-en-Haye Patricia Cercellier 49,09 %
- Nonsard-Lamarche Christian Guiot 59,74 %
- Olley Lauryn Bitsch 59,54 %
- Marly Ensemble Pour Marly 50,85 %
- Lorry-lès-Metz Lorry Les Metz Préserver Rassembler Développer Pour Une Commune Verte Et Solidaire 53,26 %
- Thillot Elisabeth Schmit 64,44 %
- Thumeréville Sylvain Girard 55,00 %
- Roncourt Demain Vous Appartient 37,14 %
- Hannonville-sous-les-Côtes Patrice Wallerich 50,64 %
- Pintheville Alain Lambert 57,47 %
- Homécourt Dynamique Et Citoyenne, L'alternative Pour Homecourt 35,71 %
- Mousson Jonathan Auclair 45,95 %
- Buzy-Darmont Johnny Feys 76,67 %
- Metz Utile Pour Metz 45,13 %
- Richecourt Julien Scarpino 92,68 %
- Jezainville Marc Mouzin 55,09 %
- Fléville-Lixières Simon Lorent 100,00 %
Municipales 2020 par département en Grand Est (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon