Municipales 2020 · Aube · Grand Est
Résultats des élections municipales 2020 à Bar-sur-Seine
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Bar-sur-Seine. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
2nd tour · 28 juin 2020
Résultats du second tour à Bar-sur-Seine
Liste en tête : Ensemble Dans L'action Pour Bar Sur Seine (+8,73 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 779
- électeurs
- Participation
- 51,38 %
- 914 votants
- Abstention
- 48,62 %
- 865 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Ensemble Dans L'action Pour Bar Sur Seine élu·e · LNC50,94 %
- 2 Renouveau Barsequanais élu·e · LNC40,42 %
- 3 Rassemblement De Gauche Pour L'avenir De Bar Surseine élu·e · LNC8,64 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 779 inscrits |
| Abstention | 48,62 % | 865 |
| Votants | 51,38 % | 914 |
| Exprimés (sur inscrits) | 50,76 % | 903 |
| Blancs (sur votants) | 0,55 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 0,66 % | 6 |
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Bar-sur-Seine
Liste en tête : Ensemble Dans L'action Pour Bar Sur Seine
- Inscrits
- 1 765
- électeurs
- Participation
- 50,48 %
- 891 votants
- Abstention
- 49,52 %
- 874 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Ensemble Dans L'action Pour Bar Sur Seine · LNC42,21 %
- 2 Le Renouveau Barsequanais · LNC33,02 %
- 3 Engagés Pour Changer Bar Sur Seine · LNC12,44 %
- 4 Rassemblement De Gauche Pour L'avenir De Bar Surseine · LNC12,33 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 765 inscrits |
| Abstention | 49,52 % | 874 |
| Votants | 50,48 % | 891 |
| Exprimés (sur inscrits) | 48,73 % | 860 |
| Blancs (sur votants) | 1,35 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 2,13 % | 19 |
Carte
Bar-sur-Seine dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Bar-sur-Seine
Vos élus
Dominique Baroni, maire de Bar-sur-Seine
23 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Bar-sur-Seine (2nd tour)
- Polisot Roland Piollot 59,43 %
- Bertignolles Loïc Fauveau 53,66 %
- Briel-sur-Barse Christophe Viard 54,62 %
- Éguilly-sous-Bois Patrick Amblard 33,77 %
- Noé-les-Mallets Jany Chaudey 100,00 %
- Essoyes Catherine Chevallier 61,13 %
- Bragelogne-Beauvoir Nathalie Demetz 84,30 %
- Fontette Annie Marot 76,14 %
- Saint-Usage Chantal Lux 100,00 %
- Grancey-sur-Ource Philippe Picardat 68,47 %
- Les Loges-Margueron Anny Thuillier 58,16 %
- Montaulin Gilles Gaillard 100,00 %
- Maison-des-Champs Manuel Guenard 95,00 %
- Les Bordes-Aumont Gérard Ham 100,00 %
- Vertault Christelle Coladant 66,67 %
- Charrey-sur-Seine Vivian Chodat 61,97 %
- Spoy Jérémy Dubois 87,30 %
- Autricourt Angélique Kathleen Toni Waltenspiel-Gaullet 54,10 %
- Villedieu Gérard Bobant 100,00 %
- Arthonnay Jocelyne Muhlhauser 38,37 %
- Villers-Patras Brice Fransioly 78,57 %
- Dosches Rémy David 58,27 %
- Dolancourt Brigitte Verbeke 52,11 %
- Larrey Jean Regazzoni 100,00 %
Municipales 2020 par département en Grand Est (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon