Municipales 2020 · Eure-et-Loir · Centre-Val de Loire
Résultats des élections municipales 2020 à Ollé
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Ollé. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Ollé
Liste en tête : Huguette Deseez
- Inscrits
- 416
- électeurs
- Participation
- 67,79 %
- 282 votants
- Abstention
- 32,21 %
- 134 abstentions
listes · % des suffrages exprimés Voir les 30 listes
- 1 Huguette Deseez élu·e · NC66,67 %
- 2 Lionel Duwald élu·e · NC66,67 %
- 3 Francine Alamichel élu·e · NC65,95 %
- 4 Sébastien Ramella élu·e · NC65,59 %
- 5 Yohan Boudan élu·e · NC65,59 %
- 6 Jérôme Pavard élu·e · NC65,23 %
- 7 Arnaud Grolhier élu·e · NC65,23 %
- 8 Florent Hermeline élu·e · NC65,23 %
- 9 Arnaud Guillard élu·e · NC64,87 %
- 10 Laëtitia Eon élu·e · NC64,52 %
- 11 Nicolas Favré élu·e · NC64,52 %
- 12 Laurent Taillandier élu·e · NC64,52 %
- 13 Luis Rosario élu·e · NC64,16 %
- 14 Patrick Petiteau élu·e · NC63,80 %
- 15 Marie-Odile Léveque élu·e · NC62,01 %
- 16 Wilfried Dubois · NC36,20 %
- 17 Patrice Dantan · NC35,48 %
- 18 Céline Guillin · NC35,48 %
- 19 Nadège Virton · NC35,13 %
- 20 Valérie Delacour · NC35,13 %
20 premiers candidats affichés sur 30. Déplier le bloc pour voir tous les candidats.
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 416 inscrits |
| Abstention | 32,21 % | 134 |
| Votants | 67,79 % | 282 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,07 % | 279 |
| Blancs (sur votants) | 0,71 % | 2 |
| Nuls (sur votants) | 0,35 % | 1 |
Carte
Ollé dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Ollé
Vos élus
Jérôme Pavard, maire de Ollé
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Ollé (2nd tour)
- Marchéville Philippe Huvet 49,68 %
- Nogent-sur-Eure Jocelyne Jamois 53,92 %
- Thivars Thivars Un Nouveau Souffle 52,81 %
- Lucé Pour L'avenir De Lucé 50,97 %
- Mainvilliers Mainvilliers, Ensemble Pour L'avenir 50,61 %
- Saumeray Nicolas Fiette 57,55 %
- Champhol Champhol 2020 52,26 %
- Theuville Jean-Christophe Sorreau 44,14 %
- Pré-Saint-Évroult Alexandre Allais 70,48 %
- Flacey Elisabeth Gauthier 100,00 %
- Saint-Jean-de-Rebervilliers Stéphanie Blanchard 98,67 %
- Le Boullay-les-Deux-Églises Jeannine Saulu 98,31 %
- Saint-Piat Ensemble Pour Saint-Piat 2020 52,86 %
- Beauvilliers Michaël Couture 28,70 %
- Champseru Patricia Delachaume 79,37 %
- Puiseux Franck Mercier 82,09 %
- Saint-Christophe Aline Sollet 63,92 %
- Vichères Murielle Quenensse 58,00 %
- Gallardon Un Avenir Pour Gallardon 42,02 %
- Nottonville Olivier Hellec 94,67 %
- Moutiers-au-Perche Mélanie Lorin 53,47 %
- Vald'Yerre Ensemble Pour Vous 52,17 %
- Châteaudun Châteaudun 2020 51,21 %
- La Puisaye Jeannette Hamon 60,74 %
- Courbehaye Aurélien Tiercelin 100,00 %
Municipales 2020 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon