Municipales 2020 · Eure-et-Loir · Centre-Val de Loire
Résultats des élections municipales 2020 à Thivars
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Thivars. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
2nd tour · 28 juin 2020
Résultats du second tour à Thivars
Liste en tête : Thivars Un Nouveau Souffle (+2,81 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 763
- électeurs
- Participation
- 65,01 %
- 496 votants
- Abstention
- 34,99 %
- 267 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Thivars Un Nouveau Souffle élu·e · LNC52,81 %
- 2 Vous Et Nous Pour Thivars élu·e · LNC47,19 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 763 inscrits |
| Abstention | 34,99 % | 267 |
| Votants | 65,01 % | 496 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,04 % | 481 |
| Blancs (sur votants) | 1,21 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 1,81 % | 9 |
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Thivars
Liste en tête : Vous Et Nous Pour Thivars
- Inscrits
- 768
- électeurs
- Participation
- 63,67 %
- 489 votants
- Abstention
- 36,33 %
- 279 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Vous Et Nous Pour Thivars · LNC50,00 %
- 2 Thivars Un Nouveau Souffle · LNC50,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 768 inscrits |
| Abstention | 36,33 % | 279 |
| Votants | 63,67 % | 489 |
| Exprimés (sur inscrits) | 61,72 % | 474 |
| Blancs (sur votants) | 1,02 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 2,04 % | 10 |
Carte
Thivars dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Thivars
Vos élus
Olivier Soufflet, maire de Thivars
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Thivars (2nd tour)
- Nogent-sur-Eure Jocelyne Jamois 53,92 %
- Lucé Pour L'avenir De Lucé 50,97 %
- Mainvilliers Mainvilliers, Ensemble Pour L'avenir 50,61 %
- Champhol Champhol 2020 52,26 %
- Theuville Jean-Christophe Sorreau 44,14 %
- Marchéville Philippe Huvet 49,68 %
- Saumeray Nicolas Fiette 57,55 %
- Beauvilliers Michaël Couture 28,70 %
- Champseru Patricia Delachaume 79,37 %
- Saint-Piat Ensemble Pour Saint-Piat 2020 52,86 %
- Pré-Saint-Évroult Alexandre Allais 70,48 %
- Gallardon Un Avenir Pour Gallardon 42,02 %
- Auneau-Bleury-Saint-Symphorien L'engagement D'etre Avec Vous 45,23 %
- Flacey Elisabeth Gauthier 100,00 %
- Mondonville-Saint-Jean Jérôme Sultan-Bhoula 100,00 %
- Saint-Christophe Aline Sollet 63,92 %
- Courbehaye Aurélien Tiercelin 100,00 %
- Puiseux Franck Mercier 82,09 %
- Le Boullay-les-Deux-Églises Jeannine Saulu 98,31 %
- Nottonville Olivier Hellec 94,67 %
- Saint-Jean-de-Rebervilliers Stéphanie Blanchard 98,67 %
- NEUVY EN BEAUCE Jacques Couturier 84,93 %
- Ablis Un Souffle Nouveau Ensemble Pour Ablis 54,91 %
- Mérouville Valérie Davignon 93,75 %
Municipales 2020 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon