Municipales 2020 · Eure-et-Loir · Centre-Val de Loire
Résultats des élections municipales 2020 à Saint-Piat
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Saint-Piat. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
2nd tour · 28 juin 2020
Résultats du second tour à Saint-Piat
Liste en tête : Ensemble Pour Saint-Piat 2020 (+4,06 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 860
- électeurs
- Participation
- 54,77 %
- 471 votants
- Abstention
- 45,23 %
- 389 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Ensemble Pour Saint-Piat 2020 élu·e · LNC52,86 %
- 2 Au Fil De Saint Piat Et De Ses Hameaux élu·e · LNC47,14 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 860 inscrits |
| Abstention | 45,23 % | 389 |
| Votants | 54,77 % | 471 |
| Exprimés (sur inscrits) | 52,79 % | 454 |
| Blancs (sur votants) | 2,55 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 1,06 % | 5 |
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Saint-Piat
Liste en tête : Ensemble Pour Saint-Piat 2020
- Inscrits
- 857
- électeurs
- Participation
- 60,44 %
- 518 votants
- Abstention
- 39,56 %
- 339 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Ensemble Pour Saint-Piat 2020 · LNC48,80 %
- 2 Au Fil De Saint Piat Et De Ses Hameaux · LNC31,87 %
- 3 Demain Saint-Piat · LNC19,32 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 857 inscrits |
| Abstention | 39,56 % | 339 |
| Votants | 60,44 % | 518 |
| Exprimés (sur inscrits) | 58,58 % | 502 |
| Blancs (sur votants) | 1,16 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 1,93 % | 10 |
Carte
Saint-Piat dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Saint-Piat
Vos élus
Christophe Lardeau, maire de Saint-Piat
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Saint-Piat (2nd tour)
- Champseru Patricia Delachaume 79,37 %
- Gallardon Un Avenir Pour Gallardon 42,02 %
- Champhol Champhol 2020 52,26 %
- Mainvilliers Mainvilliers, Ensemble Pour L'avenir 50,61 %
- Hermeray Amandine Gast 52,21 %
- Lucé Pour L'avenir De Lucé 50,97 %
- Auneau-Bleury-Saint-Symphorien L'engagement D'etre Avec Vous 45,23 %
- Puiseux Franck Mercier 82,09 %
- Adainville Jean-Marc Raimondo 52,87 %
- Ablis Un Souffle Nouveau Ensemble Pour Ablis 54,91 %
- Thivars Thivars Un Nouveau Souffle 52,81 %
- Le Boullay-les-Deux-Églises Jeannine Saulu 98,31 %
- Rambouillet Rambouillet, Ensemble Vers L'avenir 46,84 %
- Nogent-sur-Eure Jocelyne Jamois 53,92 %
- Theuville Jean-Christophe Sorreau 44,14 %
- Saint-Jean-de-Rebervilliers Stéphanie Blanchard 98,67 %
- Vernouillet Vernouillet Notre Ville 46,70 %
- Le Perray-en-Yvelines Tous Perrotins ! 46,82 %
- Saint-Arnoult-en-Yvelines Democratie Et Interet Local 48,29 %
- Mondonville-Saint-Jean Jérôme Sultan-Bhoula 100,00 %
- Dreux Ensemble Bâtissons Demain 58,76 %
- Beauvilliers Michaël Couture 28,70 %
- Les Essarts-le-Roi En Avant Les Essarts 48,82 %
- Saint-Lubin-de-la-Haye Laurent Teillaud 47,10 %
Municipales 2020 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon