Municipales 2020 · Eure-et-Loir · Centre-Val de Loire
Résultats des élections municipales 2020 à Vald'Yerre
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Vald'Yerre. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
2nd tour · 28 juin 2020
Résultats du second tour à Vald'Yerre
Liste en tête : Ensemble Pour Vous (+8,27 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 871
- électeurs
- Participation
- 48,94 %
- 1 405 votants
- Abstention
- 51,06 %
- 1 466 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Ensemble Pour Vous élu·e · Divers droite52,17 %
- 2 Réussir Ensemble élu·e · Divers droite47,83 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 871 inscrits |
| Abstention | 51,06 % | 1 466 |
| Votants | 48,94 % | 1 405 |
| Exprimés (sur inscrits) | 47,27 % | 1 357 |
| Blancs (sur votants) | 1,92 % | 27 |
| Nuls (sur votants) | 1,49 % | 21 |
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Vald'Yerre
Liste en tête : Ensemble Pour Vous
- Inscrits
- 2 879
- électeurs
- Participation
- 49,70 %
- 1 431 votants
- Abstention
- 50,30 %
- 1 448 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Ensemble Pour Vous · Divers droite43,90 %
- 2 Ensemble Agir Pour Tous · Divers droite36,70 %
- 3 Ensemble Assurons L'avenir · Divers gauche19,40 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 879 inscrits |
| Abstention | 50,30 % | 1 448 |
| Votants | 49,70 % | 1 431 |
| Exprimés (sur inscrits) | 47,79 % | 1 376 |
| Blancs (sur votants) | 1,12 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 2,73 % | 39 |
Carte
Vald'Yerre dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Vald'Yerre
Vos élus
Claude Bellessort, maire de Vald'Yerre
29 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Vald'Yerre (2nd tour)
- Le Gault-du-Perche Chantal Beaumont 53,20 %
- Châteaudun Châteaudun 2020 51,21 %
- Flacey Elisabeth Gauthier 100,00 %
- Saint-Christophe Aline Sollet 63,92 %
- Saint-Hilaire-la-Gravelle Katia Touzet 80,24 %
- Vichères Murielle Quenensse 58,00 %
- Saumeray Nicolas Fiette 57,55 %
- Souancé-au-Perche Emilie Daigneau 54,09 %
- Épuisay Cédric Coeuret 52,96 %
- Pré-Saint-Évroult Alexandre Allais 70,48 %
- Marchéville Philippe Huvet 49,68 %
- Nogent-le-Rotrou Rassembler Nogent 61,69 %
- Saint-Calais Unis Pour Notre Ville 52,84 %
- Nottonville Olivier Hellec 94,67 %
- La Chapelle-Enchérie Sophie Tessier 50,57 %
- Villamblain Frédéric Bannery 100,00 %
- Nogent-sur-Eure Jocelyne Jamois 53,92 %
- Cellé Michel Pichot 49,59 %
- Saint-Germain-des-Grois Véronique Michel 57,45 %
- Saint-Aubin-des-Coudrais Julien Chauveau 52,58 %
- Courbehaye Aurélien Tiercelin 100,00 %
- Thivars Thivars Un Nouveau Souffle 52,81 %
- Saint-Germain-de-la-Coudre Sandrine Poitrimol 54,55 %
- Bonneveau David Bourreau 51,14 %
Municipales 2020 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon