Municipales 2020 · Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats des élections municipales 2020 à Esserts-Blay
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Esserts-Blay. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Esserts-Blay
Liste en tête : Pierre Meinder
- Inscrits
- 536
- électeurs
- Participation
- 49,44 %
- 265 votants
- Abstention
- 50,56 %
- 271 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Pierre Meinder élu·e · NC95,98 %
- 2 David Lassiaz élu·e · NC95,18 %
- 3 Bernard Péronnier élu·e · NC95,18 %
- 4 Christophe Combreas élu·e · NC94,78 %
- 5 Denise Gaudichon élu·e · NC94,78 %
- 6 Maurice Mercier élu·e · NC94,38 %
- 7 Marie-Christine Fechoz élu·e · NC93,98 %
- 8 Marie-Ange Rodrigo élu·e · NC93,98 %
- 9 Marguerite Ruffier élu·e · NC93,57 %
- 10 David Tartarat-Bardet élu·e · NC92,77 %
- 11 Christophe Mercier élu·e · NC91,57 %
- 12 Jean-Paul Bochet élu·e · NC91,57 %
- 13 Raphaël Thevenon élu·e · NC90,76 %
- 14 Philippe Saganeiti élu·e · NC90,76 %
- 15 Sylviane Traversier Blanc élu·e · NC85,94 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 536 inscrits |
| Abstention | 50,56 % | 271 |
| Votants | 49,44 % | 265 |
| Exprimés (sur inscrits) | 46,46 % | 249 |
| Blancs (sur votants) | 1,89 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 4,15 % | 11 |
Carte
Esserts-Blay dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Esserts-Blay
Vos élus
Raphaël Thevenon, maire de Esserts-Blay
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Esserts-Blay (2nd tour)
- Frontenex Frontenex Ensemble 50,95 %
- Allondaz Cédric Boiron 99,32 %
- Faverges-Seythenex Envie Commune 38,29 %
- Giez Stéphanie Favre 85,20 %
- Chamoux-sur-Gelon Irène Carron 73,04 %
- Crest-Voland Jean-Baptiste Malinverno 59,21 %
- Épierre Annie Passet 54,46 %
- Serraval Vincent Hudry-Clergeon 73,14 %
- Saint-Nicolas-la-Chapelle Audrey Mongellaz 43,15 %
- Les Chapelles Jean-Claude Berger - Sabbatel 69,46 %
- Le Châtelard Christine Filliard 57,95 %
- Saint-Léger Yves Loisel 52,76 %
- Saint-Jean-de-la-Porte Françoise Boisset 46,56 %
- La Chapelle-Saint-Maurice Emmanuelle Mugnier-Pollet / Hugon 51,11 %
- Le Verneil Méric Rivolly 72,92 %
- Bourg-Saint-Maurice Bam Bourg- Saint- Maurice, Les Arcs Et Moi 62,55 %
- Presle Evelyne Bouclier 55,64 %
- La Giettaz Gérard Wicker 62,18 %
- Leschaux Philippe Plamont 53,59 %
- La Croix-de-la-Rochette Hélène Sabot 56,93 %
- Notre-Dame-du-Cruet Anne Gerber 66,67 %
- La Thuile Mathieu Carin 42,60 %
- Thônes Un Avenir Pour Tous À Thônes 52,74 %
- Les Contamines-Montjoie Ensemble Les Contamines 51,48 %
- Courchevel Vivre Courchevel 46,12 %
Municipales 2020 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon