Municipales 2020 · Haute-Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats des élections municipales 2020 à Faverges-Seythenex
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Faverges-Seythenex. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
2nd tour · 28 juin 2020
Résultats du second tour à Faverges-Seythenex
Liste en tête : Envie Commune (+3,99 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 5 501
- électeurs
- Participation
- 49,05 %
- 2 698 votants
- Abstention
- 50,95 %
- 2 803 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Envie Commune élu·e · Divers gauche38,29 %
- 2 Une Energie Nouvelle élu·e · Divers centre33,86 %
- 3 Rassembler Et Agir Pour Faverges-Seythenex élu·e · Divers droite27,85 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 5 501 inscrits |
| Abstention | 50,95 % | 2 803 |
| Votants | 49,05 % | 2 698 |
| Exprimés (sur inscrits) | 48,05 % | 2 643 |
| Blancs (sur votants) | 0,82 % | 22 |
| Nuls (sur votants) | 1,22 % | 33 |
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Faverges-Seythenex
Liste en tête : Envie Commune
- Inscrits
- 5 491
- électeurs
- Participation
- 48,26 %
- 2 650 votants
- Abstention
- 51,74 %
- 2 841 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Envie Commune · Divers gauche34,30 %
- 2 Une Energie Nouvelle · Divers centre33,56 %
- 3 Rassembler Et Agir Pour Faverges-Seythenex · Divers droite27,55 %
- 4 La Voie De La Democratie · Divers4,59 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 5 491 inscrits |
| Abstention | 51,74 % | 2 841 |
| Votants | 48,26 % | 2 650 |
| Exprimés (sur inscrits) | 47,20 % | 2 592 |
| Blancs (sur votants) | 1,32 % | 35 |
| Nuls (sur votants) | 0,87 % | 23 |
Carte
Faverges-Seythenex dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Faverges-Seythenex
Vos élus
Yves Crepel, maire de Faverges-Seythenex
33 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Faverges-Seythenex (2nd tour)
- Giez Stéphanie Favre 85,20 %
- Allondaz Cédric Boiron 99,32 %
- Serraval Vincent Hudry-Clergeon 73,14 %
- La Chapelle-Saint-Maurice Emmanuelle Mugnier-Pollet / Hugon 51,11 %
- Frontenex Frontenex Ensemble 50,95 %
- Leschaux Philippe Plamont 53,59 %
- Le Châtelard Christine Filliard 57,95 %
- Thônes Un Avenir Pour Tous À Thônes 52,74 %
- Saint-Nicolas-la-Chapelle Audrey Mongellaz 43,15 %
- Crest-Voland Jean-Baptiste Malinverno 59,21 %
- Annecy Reveillons Annecy ! 44,74 %
- La Giettaz Gérard Wicker 62,18 %
- Montcel Frédéric Thomas 45,96 %
- Chamoux-sur-Gelon Irène Carron 73,04 %
- Saint-Jean-de-la-Porte Françoise Boisset 46,56 %
- Les Déserts Maëlle Favetta 53,79 %
- Pugny-Chatenod Emmanuelle Provent Chauzu 57,56 %
- Nonglard Stéphane Baldacchino 60,75 %
- La Thuile Mathieu Carin 42,60 %
- Rumilly Rumilly, Une Dynamique Pour Un Territoire 38,09 %
- La Roche-sur-Foron Avec Les Rochois.es 40,79 %
- Épierre Annie Passet 54,46 %
- La Ravoire La Ravoire Au Coeur Avec L'equipe D'alexandre Gennaro 40,88 %
- La Croix-de-la-Rochette Hélène Sabot 56,93 %
Municipales 2020 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon