Municipales 2020 · Saône-et-Loire · Bourgogne-Franche-Comté
Résultats des élections municipales 2020 à Romanèche-Thorins
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Romanèche-Thorins. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
2nd tour · 28 juin 2020
Résultats du second tour à Romanèche-Thorins
Liste en tête : Collectif D'avenir Romaneche-Thorins 2020 (+1,75 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 373
- électeurs
- Participation
- 59,29 %
- 814 votants
- Abstention
- 40,71 %
- 559 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Collectif D'avenir Romaneche-Thorins 2020 élu·e · LNC41,56 %
- 2 Vivre Romanèche élu·e · LNC32,75 %
- 3 Tous Unis Pour Romaneche élu·e · LNC25,68 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 373 inscrits |
| Abstention | 40,71 % | 559 |
| Votants | 59,29 % | 814 |
| Exprimés (sur inscrits) | 58,70 % | 806 |
| Blancs (sur votants) | 0,61 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 0,37 % | 3 |
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Romanèche-Thorins
Liste en tête : Collectif D'avenir Romaneche-Thorins 2020
- Inscrits
- 1 369
- électeurs
- Participation
- 56,76 %
- 777 votants
- Abstention
- 43,24 %
- 592 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Collectif D'avenir Romaneche-Thorins 2020 · LNC39,81 %
- 2 Vivre Romanèche · LNC32,04 %
- 3 Tous Unis Pour Romaneche · LNC28,15 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 369 inscrits |
| Abstention | 43,24 % | 592 |
| Votants | 56,76 % | 777 |
| Exprimés (sur inscrits) | 54,49 % | 746 |
| Blancs (sur votants) | 1,29 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 2,70 % | 21 |
Carte
Romanèche-Thorins dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Romanèche-Thorins
Vos élus
Yannick Vacher, maire de Romanèche-Thorins
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Romanèche-Thorins (2nd tour)
- Émeringes Patrick Du Chaylard 45,59 %
- Davayé Didier Joly 55,87 %
- Charnay-lès-Mâcon Tous Pour Charnay 45,89 %
- Saint-Laurent-sur-Saône Aimer Saint Laurent 56,48 %
- Marchampt Germain Santailler 100,00 %
- Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais Marc-Henri Pineau 72,63 %
- Saint-Trivier-sur-Moignans Avec Vous, Continuons ! 55,11 %
- Saint-Point Pierre-Marie Duriez 65,03 %
- Relevant Eric Ravoire 55,25 %
- Saint-Pierre-le-Vieux Lydie Rondy 100,00 %
- Berzé-la-Ville Jordan Guillemaud-Acerbis 50,69 %
- Saint-Martin-Belle-Roche Engages Pour Vous A Saint Martin Belle Roche 45,62 %
- Sandrans Marjorie Merlinc 56,18 %
- Charbonnières Géraldine Comte 99,10 %
- Jassans-Riottier Jassans La Force D'agir Ensemble 52,16 %
- Igé Cyril Guénon 53,90 %
- La Chapelle-du-Châtelard Mickaël Chatelet 96,59 %
- Saint-Sulpice Laurent Laugerette 52,27 %
- Cluny Cluny Cite Vive 47,02 %
- Chamelet Bruno Morat 83,48 %
- La Vineuse sur Fregande Isabelle Richard 49,76 %
- Saint-Rémy Aurélie Duchateau 92,22 %
- Val d'Oingt Val D'oingt, Nouvelle Commune, Nouvelle Equipe ! 44,84 %
- Montbellet Olivier Guillot 55,00 %
Municipales 2020 par département en Bourgogne-Franche-Comté (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon