Législatives 2024 · Pertuis · Vaucluse
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 2 de Pertuis
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 2 de Pertuis. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 2 de Pertuis
En tête : Catherine Rimbert (+9,18 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 987
- électeurs
- Participation
- 60,08 %
- 593 votants
- Abstention
- 39,92 %
- 394 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Catherine Rimbert élu·e · Rassemblement national43,84 %
- 2 Céline Celce · Union de la gauche56,16 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 987 inscrits |
| Abstention | 39,92 % | 394 |
| Votants | 60,08 % | 593 |
| Exprimés (sur inscrits) | 55,93 % | 552 |
| Blancs (sur votants) | 5,40 % | 32 |
| Nuls (sur votants) | 1,52 % | 9 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 2 de Pertuis
En tête : Catherine Rimbert
- Inscrits
- 987
- électeurs
- Participation
- 60,59 %
- 598 votants
- Abstention
- 39,41 %
- 389 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Catherine Rimbert · Rassemblement national34,66 %
- 2 Céline Celce · Union de la gauche36,92 %
- 3 Adrien Morenas · Ensemble21,14 %
- 4 Alexandre Deshaies · Reconquête1,04 %
- 5 Martin Lefevre · Les Républicains6,24 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 987 inscrits |
| Abstention | 39,41 % | 389 |
| Votants | 60,59 % | 598 |
| Exprimés (sur inscrits) | 58,46 % | 577 |
| Blancs (sur votants) | 1,84 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 1,67 % | 10 |
Les autres bureaux de vote de Pertuis
- Bureau 1 · ecole elementaire jm marsily 36,91 %
- Bureau 3 · ecole elementaire jm marsily 44,98 %
- Bureau 4 · ecole primaire henri crevat 46,57 %
- Bureau 5 · ecole primaire henri crevat 51,67 %
- Bureau 6 · ecole primaire henri crevat 50,72 %
- Bureau 7 · ecole primaire la burliere 50,36 %
- Bureau 8 · ecole primaire la burliere 54,45 %
- Bureau 9 · ecole primaire la burliere 50,34 %
- Bureau 10 · ecole maternelle saint roch 51,74 %
- Bureau 11 · ecole maternelle saint roch 52,89 %
- Bureau 12 · ecole maternelle saint roch 61,54 %
- Bureau 13 · ecole primaire henri crevat 53,52 %
- Bureau 14 · ecole maternelle saint roch 50,42 %
- Bureau 15 · ecole primaire la burliere 50,72 %
- Bureau 16 · ecole primaire henri crevat 54,47 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %