Législatives 2024 · Loriol-du-Comtat · Vaucluse
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Loriol-du-Comtat
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Loriol-du-Comtat. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Loriol-du-Comtat
En tête : Catherine Rimbert (+12,43 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 960
- électeurs
- Participation
- 75,42 %
- 724 votants
- Abstention
- 24,58 %
- 236 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Catherine Rimbert élu·e · Rassemblement national67,37 %
- 2 Céline Celce · Union de la gauche32,63 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 960 inscrits |
| Abstention | 24,58 % | 236 |
| Votants | 75,42 % | 724 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,65 % | 659 |
| Blancs (sur votants) | 6,35 % | 46 |
| Nuls (sur votants) | 2,62 % | 19 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Loriol-du-Comtat
En tête : Catherine Rimbert
- Inscrits
- 960
- électeurs
- Participation
- 76,88 %
- 738 votants
- Abstention
- 23,13 %
- 222 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Catherine Rimbert · Rassemblement national54,94 %
- 2 Céline Celce · Union de la gauche14,33 %
- 3 Adrien Morenas · Ensemble21,84 %
- 4 Alexandre Deshaies · Reconquête0,83 %
- 5 Martin Lefevre · Les Républicains8,07 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 960 inscrits |
| Abstention | 23,13 % | 222 |
| Votants | 76,88 % | 738 |
| Exprimés (sur inscrits) | 74,90 % | 719 |
| Blancs (sur votants) | 2,17 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 0,41 % | 3 |
Les autres bureaux de vote de Loriol-du-Comtat
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %