Législatives 2024 · Le Pontet · Vaucluse
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 11 de Le Pontet
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 11 de Le Pontet. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 11 de Le Pontet
En tête : Catherine Jaouen (+9,75 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 686
- électeurs
- Participation
- 64,58 %
- 443 votants
- Abstention
- 35,42 %
- 243 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Catherine Jaouen · Rassemblement national57,78 %
- 2 Raphaël Arnault élu·e · Union de la gauche42,22 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 686 inscrits |
| Abstention | 35,42 % | 243 |
| Votants | 64,58 % | 443 |
| Exprimés (sur inscrits) | 59,04 % | 405 |
| Blancs (sur votants) | 7,90 % | 35 |
| Nuls (sur votants) | 0,68 % | 3 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 11 de Le Pontet
En tête : Johan Courtois
- Inscrits
- 684
- électeurs
- Participation
- 64,33 %
- 440 votants
- Abstention
- 35,67 %
- 244 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Johan Courtois · Les Républicains3,94 %
- 2 Catherine Jaouen · Rassemblement national48,03 %
- 3 Philippe Pascal · Divers gauche13,46 %
- 4 Christine Chatenay · Régionalistes0,70 %
- 5 Eddine Ghouali · Extrême gauche0,70 %
- 6 Philippe Toutain · Reconquête0,70 %
- 7 Malika Di Fraja · Ensemble14,62 %
- 8 Raphaël Arnault · Union de la gauche17,87 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 684 inscrits |
| Abstention | 35,67 % | 244 |
| Votants | 64,33 % | 440 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,01 % | 431 |
| Blancs (sur votants) | 1,59 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 0,45 % | 2 |
Les autres bureaux de vote de Le Pontet
- Bureau 1 · bureau 1 mairie salle des commissions 64,73 %
- Bureau 2 · bureau 2 mairie salle des mariages 48,78 %
- Bureau 3 · bureau 3 mairie rdc hall principal 60,08 %
- Bureau 4 · bureau 4 ecole marie curie cantine 61,83 %
- Bureau 5 · bureau 5 ecole marie curie salle d activite 63,55 %
- Bureau 6 · bureau 6 ecole jean de la fontaine hall elementaire 63,72 %
- Bureau 7 · bureau 7 ecole maternelle henri bosco salle d activite 66,44 %
- Bureau 8 · bureau 8 ecole maternelle henri bosco salle d activite 59,00 %
- Bureau 9 · bureau 9 ecole maternelle louis pergaud salle d activite 34,31 %
- Bureau 10 · bureau 10 ecole maternelle pasteur salle d activite 61,17 %
- Bureau 12 · bureau 12 ecole louis pasteur refectoire 61,32 %
- Bureau 13 · bureau 13 ecole louis pasteur refectoire 59,41 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %