Législatives 2024 · Cavaillon · Vaucluse
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 7 de Cavaillon
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 7 de Cavaillon. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 7 de Cavaillon
En tête : Bénédicte Auzanot (+0,02 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 976
- électeurs
- Participation
- 45,80 %
- 447 votants
- Abstention
- 54,20 %
- 529 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Bénédicte Auzanot élu·e · Rassemblement national18,22 %
- 2 Patrick Blanes · Union de la gauche81,78 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 976 inscrits |
| Abstention | 54,20 % | 529 |
| Votants | 45,80 % | 447 |
| Exprimés (sur inscrits) | 44,98 % | 439 |
| Blancs (sur votants) | 0,89 % | 4 |
| Nuls (sur votants) | 0,89 % | 4 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 7 de Cavaillon
En tête : Gérard Mangiavillano
- Inscrits
- 976
- électeurs
- Participation
- 41,39 %
- 404 votants
- Abstention
- 58,61 %
- 572 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Gérard Mangiavillano · Extrême gauche1,25 %
- 2 Julien Langard · Reconquête2,00 %
- 3 José-Angel Sanchez · Divers0,00 %
- 4 Sylvie Viala · Ensemble3,74 %
- 5 Dominique Brogi · Les Républicains0,75 %
- 6 Bénédicte Auzanot · Rassemblement national18,20 %
- 7 Patrick Blanes · Union de la gauche74,06 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 976 inscrits |
| Abstention | 58,61 % | 572 |
| Votants | 41,39 % | 404 |
| Exprimés (sur inscrits) | 41,09 % | 401 |
| Blancs (sur votants) | 0,50 % | 2 |
| Nuls (sur votants) | 0,25 % | 1 |
Les autres bureaux de vote de Cavaillon
- Bureau 1 · hotel de ville 55,61 %
- Bureau 2 · salle vidau 58,12 %
- Bureau 3 · ecole castil blaze 55,38 %
- Bureau 4 · ecole castil blaze 58,56 %
- Bureau 5 · ecole la colline 65,17 %
- Bureau 6 · ecole la colline 45,35 %
- Bureau 8 · centre kennedy 65,79 %
- Bureau 9 · centre kennedy 59,90 %
- Bureau 10 · centre kennedy bv 68,24 %
- Bureau 11 · ecole jean moulin 50,50 %
- Bureau 12 · ecole jean moulin 59,07 %
- Bureau 13 · ecole camille claudel 50,33 %
- Bureau 14 · ecole joliot curie 51,49 %
- Bureau 15 · ecole joliot curie bv 66,60 %
- Bureau 16 · ecole les ratacans 66,49 %
- Bureau 17 · ecole des ratacans 61,87 %
- Bureau 18 · ecole des vigneres 69,31 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %