Législatives 2024 · Bollène · Vaucluse
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 7 de Bollène
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 7 de Bollène. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 7 de Bollène
En tête : Marie-France Lorho (+11,73 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 274
- électeurs
- Participation
- 62,87 %
- 801 votants
- Abstention
- 37,13 %
- 473 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Marie-France Lorho élu·e · Rassemblement national65,86 %
- 2 Monia Galvez · Union de la gauche34,14 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 274 inscrits |
| Abstention | 37,13 % | 473 |
| Votants | 62,87 % | 801 |
| Exprimés (sur inscrits) | 58,40 % | 744 |
| Blancs (sur votants) | 4,49 % | 36 |
| Nuls (sur votants) | 2,62 % | 21 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 7 de Bollène
En tête : Lise Anne Sophie Chauvot
- Inscrits
- 1 274
- électeurs
- Participation
- 60,52 %
- 771 votants
- Abstention
- 39,48 %
- 503 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Lise Anne Sophie Chauvot · Ensemble11,87 %
- 2 Marie-Claude Bompard · Reconquête4,40 %
- 3 Marie-France Lorho · Rassemblement national54,13 %
- 4 David Marseille · Les Républicains2,00 %
- 5 Anne Marie Hautant · Régionalistes1,20 %
- 6 Bruno Coulon · UDI2,80 %
- 7 Nicolas Petillot · Extrême gauche1,47 %
- 8 Monia Galvez · Union de la gauche22,13 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 274 inscrits |
| Abstention | 39,48 % | 503 |
| Votants | 60,52 % | 771 |
| Exprimés (sur inscrits) | 58,87 % | 750 |
| Blancs (sur votants) | 1,69 % | 13 |
| Nuls (sur votants) | 1,04 % | 8 |
Les autres bureaux de vote de Bollène
- Bureau 1 · hotel de ville rez de chaussee 62,63 %
- Bureau 2 · foyer rural saint blaise 69,49 %
- Bureau 3 · ancienne creche 71,26 %
- Bureau 4 · salle restauration curie est 68,73 %
- Bureau 5 · salle de restauration giono ouest 57,61 %
- Bureau 6 · salle restauration giono est 51,66 %
- Bureau 8 · salle de restauration alexandre blanc 66,67 %
- Bureau 9 · espace senos nord 61,42 %
- Bureau 10 · espace de l amitie 57,25 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %