Législatives 2024 · Le Pradet · Var
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 2 de Le Pradet
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 2 de Le Pradet. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 2 de Le Pradet
En tête : Stéphane Rambaud (+5,54 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 839
- électeurs
- Participation
- 72,35 %
- 607 votants
- Abstention
- 27,65 %
- 232 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Stéphane Rambaud élu·e · Rassemblement national50,09 %
- 2 Isabelle Monfort · Ensemble49,91 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 839 inscrits |
| Abstention | 27,65 % | 232 |
| Votants | 72,35 % | 607 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,96 % | 587 |
| Blancs (sur votants) | 0,99 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 2,31 % | 14 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 2 de Le Pradet
En tête : Charles Malot
- Inscrits
- 838
- électeurs
- Participation
- 73,27 %
- 614 votants
- Abstention
- 26,73 %
- 224 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Charles Malot · Écologistes1,32 %
- 2 Stéphane Rambaud · Rassemblement national44,55 %
- 3 Alexis Dominiak · Écologistes0,33 %
- 4 Delphine Rolland · Régionalistes0,83 %
- 5 Odile Judice · Reconquête1,65 %
- 6 Julia Peironet Bremond · Union de la gauche16,67 %
- 7 Julien Savelli · Les Républicains9,24 %
- 8 Pierre Deidon · Extrême gauche0,17 %
- 9 Isabelle Monfort · Ensemble25,25 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 838 inscrits |
| Abstention | 26,73 % | 224 |
| Votants | 73,27 % | 614 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,32 % | 606 |
| Blancs (sur votants) | 1,14 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 0,16 % | 1 |
Les autres bureaux de vote de Le Pradet
- Bureau 1 · salle du conseil municipal mairie 58,14 %
- Bureau 3 · espaces des arts 46,21 %
- Bureau 4 · espace des arts 56,29 %
- Bureau 5 · ecole elementaire sandro salle polyvalente 54,71 %
- Bureau 6 · ecole primaire sandro 55,22 %
- Bureau 7 · ecole maternelle sandro salle de jeux 48,74 %
- Bureau 8 · ecole elementaire pagnol salle polyvalente 60,61 %
- Bureau 9 · ecole maternelle pagnol salle polyvalente 41,13 %
- Bureau 10 · espace jeunesse 46,50 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %