Législatives 2024 · La Garde · Var
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 7 de La Garde
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 7 de La Garde. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 7 de La Garde
En tête : Stéphane Rambaud (+7,74 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 918
- électeurs
- Participation
- 62,42 %
- 573 votants
- Abstention
- 37,58 %
- 345 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Stéphane Rambaud élu·e · Rassemblement national55,86 %
- 2 Isabelle Monfort · Ensemble44,14 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 918 inscrits |
| Abstention | 37,58 % | 345 |
| Votants | 62,42 % | 573 |
| Exprimés (sur inscrits) | 60,46 % | 555 |
| Blancs (sur votants) | 2,09 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 1,05 % | 6 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 7 de La Garde
En tête : Charles Malot
- Inscrits
- 918
- électeurs
- Participation
- 68,30 %
- 627 votants
- Abstention
- 31,70 %
- 291 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Charles Malot · Écologistes1,96 %
- 2 Stéphane Rambaud · Rassemblement national48,12 %
- 3 Alexis Dominiak · Écologistes0,33 %
- 4 Delphine Rolland · Régionalistes0,98 %
- 5 Odile Judice · Reconquête1,15 %
- 6 Julia Peironet Bremond · Union de la gauche24,71 %
- 7 Julien Savelli · Les Républicains7,20 %
- 8 Pierre Deidon · Extrême gauche0,49 %
- 9 Isabelle Monfort · Ensemble15,06 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 918 inscrits |
| Abstention | 31,70 % | 291 |
| Votants | 68,30 % | 627 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,56 % | 611 |
| Blancs (sur votants) | 1,44 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 1,12 % | 7 |
Les autres bureaux de vote de La Garde
- Bureau 1 · bureau de vote 1 50,12 %
- Bureau 2 · bureau de vote 2 56,47 %
- Bureau 3 · bureau de vote 3 51,59 %
- Bureau 4 · bureau de vote 4 53,13 %
- Bureau 5 · bureau de vote 5 61,91 %
- Bureau 6 · bureau de vote 6 53,75 %
- Bureau 8 · bureau de vote 8 54,19 %
- Bureau 9 · bureau de vote 9 49,18 %
- Bureau 10 · bureau de vote 10 48,98 %
- Bureau 11 · bureau de vote 11 52,72 %
- Bureau 12 · bureau de vote 12 53,83 %
- Bureau 13 · bureau de vote 13 47,44 %
- Bureau 14 · bureau de vote 14 52,16 %
- Bureau 15 · bureau de vote 15 49,64 %
- Bureau 16 · bureau de vote 16 49,57 %
- Bureau 17 · bureau de vote 17 58,18 %
- Bureau 18 · bureau de vote 18 46,62 %
- Bureau 19 · bureau de vote 19 57,97 %
- Bureau 20 · bureau de vote 20 44,98 %
- Bureau 21 · bureau de vote 21 42,05 %
- Bureau 22 · bureau de vote 22 56,61 %
- Bureau 23 · bureau de vote 23 54,14 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %