Législatives 2024 · Hyères · Var
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 6 de Hyères
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 6 de Hyères. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 6 de Hyères
En tête : Stéphane Rambaud (+5,38 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 950
- électeurs
- Participation
- 64,53 %
- 613 votants
- Abstention
- 35,47 %
- 337 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Stéphane Rambaud élu·e · Rassemblement national51,78 %
- 2 Isabelle Monfort · Ensemble48,22 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 950 inscrits |
| Abstention | 35,47 % | 337 |
| Votants | 64,53 % | 613 |
| Exprimés (sur inscrits) | 62,21 % | 591 |
| Blancs (sur votants) | 2,77 % | 17 |
| Nuls (sur votants) | 0,82 % | 5 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 6 de Hyères
En tête : Charles Malot
- Inscrits
- 951
- électeurs
- Participation
- 62,88 %
- 598 votants
- Abstention
- 37,12 %
- 353 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Charles Malot · Écologistes2,23 %
- 2 Stéphane Rambaud · Rassemblement national46,40 %
- 3 Alexis Dominiak · Écologistes1,37 %
- 4 Delphine Rolland · Régionalistes0,34 %
- 5 Odile Judice · Reconquête2,40 %
- 6 Julia Peironet Bremond · Union de la gauche22,95 %
- 7 Julien Savelli · Les Républicains5,82 %
- 8 Pierre Deidon · Extrême gauche0,17 %
- 9 Isabelle Monfort · Ensemble18,32 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 951 inscrits |
| Abstention | 37,12 % | 353 |
| Votants | 62,88 % | 598 |
| Exprimés (sur inscrits) | 61,41 % | 584 |
| Blancs (sur votants) | 1,34 % | 8 |
| Nuls (sur votants) | 1,00 % | 6 |
Les autres bureaux de vote de Hyères
Afficher les 50 entrées
- Bureau 1 · hotel de ville 48,47 %
- Bureau 2 · salle audio park hotel 47,55 %
- Bureau 3 · ecole mat francoise dolto classe 1 52,40 %
- Bureau 4 · ecole mat francoise dolto classe 2 50,00 %
- Bureau 5 · ecole paul long classe 1 40,37 %
- Bureau 7 · ecole val des pins classe 1 39,90 %
- Bureau 8 · mairie des salins 58,66 %
- Bureau 9 · mairie de porquerolles 36,62 %
- Bureau 10 · mairie ile du levant 18,82 %
- Bureau 11 · mairie ile de port cros 53,57 %
- Bureau 12 · mairie de l ayguade 53,28 %
- Bureau 13 · ecole st exupery classe 1 58,57 %
- Bureau 14 · ecole st exupery classe 2 54,58 %
- Bureau 15 · mairie du port 56,19 %
- Bureau 16 · forum du casino salle 1 53,23 %
- Bureau 17 · forum du casino salle 2 47,74 %
- Bureau 18 · forum du casino salle 3 45,74 %
- Bureau 19 · ecole mat les mouettes classe 1 64,43 %
- Bureau 20 · ecole mat les mouettes classe 2 53,95 %
- Bureau 21 · ecole des iles d or classe 1 45,63 %
- Bureau 22 · ecole anatole france classe 1 51,74 %
- Bureau 23 · ecole anatole france classe 2 48,98 %
- Bureau 24 · ecole jules michelet 34,72 %
- Bureau 25 · ecole almanarre classe 1 48,93 %
- Bureau 26 · ecole almanarre classe 2 54,31 %
- Bureau 27 · ecole paule humbert classe 1 55,32 %
- Bureau 28 · mairie de la capte 48,12 %
- Bureau 29 · mairie de giens salle astier 47,75 %
- Bureau 30 · salle astier 44,81 %
- Bureau 31 · ecole eugenie classe 1 47,87 %
- Bureau 32 · ecole eugenie classe 2 53,73 %
- Bureau 33 · ecole guynemer classe 1 53,71 %
- Bureau 34 · ecole guynemer classe 2 55,77 %
- Bureau 35 · ecole guynemer classe 3 66,17 %
- Bureau 36 · ecole mat costebelle classe 1 53,21 %
- Bureau 37 · ecole mat costebelle classe 2 49,54 %
- Bureau 38 · ecole mat costebelle classe 3 50,43 %
- Bureau 39 · ecole mat costebelle classe 4 47,14 %
- Bureau 40 · ecole henri matisse classe 2 49,70 %
- Bureau 41 · espace la vilette 1 58,81 %
- Bureau 42 · espace la vilette 2 55,93 %
- Bureau 43 · ecole paul long classe 3 43,34 %
- Bureau 44 · ecole excelsior classe 1 44,38 %
- Bureau 45 · ecole val des pins classe 2 46,42 %
- Bureau 46 · mairie des borrels 57,09 %
- Bureau 47 · salle des fetes de sauvebonne 71,83 %
- Bureau 48 · ecole paule humbert classe 2 60,52 %
- Bureau 49 · ecole henri matisse classe 1 56,13 %
- Bureau 50 · ecole des iles d or classe 2 61,27 %
- Bureau 51 · ecole des iles d or classe 3 56,68 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %