Législatives 2024 · Hautes-Alpes · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Résultats des élections législatives 2024 à Montgardin
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Montgardin. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 1ère circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Montgardin
En tête : Jérôme Sainte-Marie (+11,53 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 423
- électeurs
- Participation
- 73,52 %
- 311 votants
- Abstention
- 26,48 %
- 112 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Jérôme Sainte-Marie · Rassemblement national62,03 %
- 2 Marie-José Allemand élu·e · Union de la gauche37,97 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 423 inscrits |
| Abstention | 26,48 % | 112 |
| Votants | 73,52 % | 311 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,74 % | 295 |
| Blancs (sur votants) | 3,86 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 1,29 % | 4 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Montgardin
En tête : Jérôme Sainte-Marie
- Inscrits
- 424
- électeurs
- Participation
- 74,06 %
- 314 votants
- Abstention
- 25,94 %
- 110 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Jérôme Sainte-Marie · Rassemblement national50,50 %
- 2 Marie-José Allemand · Union de la gauche22,44 %
- 3 Pascale Boyer · Ensemble16,17 %
- 4 Dorian Deininger · Les Républicains8,58 %
- 5 Véronique Buisson · Extrême gauche2,31 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 424 inscrits |
| Abstention | 25,94 % | 110 |
| Votants | 74,06 % | 314 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,46 % | 303 |
| Blancs (sur votants) | 2,23 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 1,27 % | 4 |
Carte
Montgardin dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Montgardin (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Montgardin
Vos élus
Chloé Lallemand, maire de Montgardin
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Montgardin (2nd tour)
- Avançon Jérôme Sainte-Marie 64,49 %
- La Bâtie-Neuve Jérôme Sainte-Marie 51,73 %
- Chorges Valérie Rossi 50,31 %
- Espinasses Louis Albrand 62,67 %
- La Bâtie-Vieille Marie-José Allemand 58,22 %
- Saint-Étienne-le-Laus Jérôme Sainte-Marie 71,98 %
- Théus Louis Albrand 63,46 %
- Rousset-Serre-Ponçon Louis Albrand 61,34 %
- Rambaud Marie-José Allemand 52,45 %
- Prunières Valérie Rossi 51,70 %
- Ancelle Valérie Rossi 50,23 %
- La Rochette Jérôme Sainte-Marie 61,19 %
- Le Sauze-du-Lac Louis Albrand 51,85 %
- Valserres Jérôme Sainte-Marie 50,36 %
- Saint-Apollinaire Valérie Rossi 72,00 %
- Remollon Louis Albrand 56,07 %
- Rochebrune Louis Albrand 60,50 %
- Jarjayes Jérôme Sainte-Marie 56,70 %
- Saint-Léger-les-Mélèzes Valérie Rossi 53,07 %
- Pontis Sophie Vaginay 63,51 %
- Ubaye-Serre-Ponçon Sophie Vaginay 50,98 %
- Forest-Saint-Julien Louis Albrand 56,32 %
- Réallon Valérie Rossi 64,94 %
- Chabottes Louis Albrand 53,08 %
Législatives 2024 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %