Législatives 2024 · Garde-Colombe · Hautes-Alpes
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Garde-Colombe
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Garde-Colombe. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Garde-Colombe
En tête : Jérôme Sainte-Marie (+10,85 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 519
- électeurs
- Participation
- 74,95 %
- 389 votants
- Abstention
- 25,05 %
- 130 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Jérôme Sainte-Marie · Rassemblement national57,78 %
- 2 Marie-José Allemand élu·e · Union de la gauche42,22 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 519 inscrits |
| Abstention | 25,05 % | 130 |
| Votants | 74,95 % | 389 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,36 % | 360 |
| Blancs (sur votants) | 5,40 % | 21 |
| Nuls (sur votants) | 2,06 % | 8 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Garde-Colombe
En tête : Jérôme Sainte-Marie
- Inscrits
- 519
- électeurs
- Participation
- 73,80 %
- 383 votants
- Abstention
- 26,20 %
- 136 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Jérôme Sainte-Marie · Rassemblement national46,93 %
- 2 Pascale Boyer · Ensemble21,33 %
- 3 Marie-José Allemand · Union de la gauche25,87 %
- 4 Véronique Buisson · Extrême gauche1,07 %
- 5 Dorian Deininger · Les Républicains4,80 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 519 inscrits |
| Abstention | 26,20 % | 136 |
| Votants | 73,80 % | 383 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,25 % | 375 |
| Blancs (sur votants) | 1,31 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 0,78 % | 3 |
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %