Législatives 2024 · Velaux · Bouches-du-Rhône
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Velaux
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Velaux. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Velaux
En tête : Romain Tonussi (+4,21 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 744
- électeurs
- Participation
- 74,33 %
- 553 votants
- Abstention
- 25,67 %
- 191 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Romain Tonussi élu·e · Rassemblement national48,86 %
- 2 Jean-Marc Zulesi · Ensemble51,14 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 744 inscrits |
| Abstention | 25,67 % | 191 |
| Votants | 74,33 % | 553 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,70 % | 526 |
| Blancs (sur votants) | 4,52 % | 25 |
| Nuls (sur votants) | 0,36 % | 2 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Velaux
En tête : Romain Tonussi
- Inscrits
- 744
- électeurs
- Participation
- 74,60 %
- 555 votants
- Abstention
- 25,40 %
- 189 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Romain Tonussi · Rassemblement national44,65 %
- 2 Rémy Bazzali · Extrême gauche0,55 %
- 3 Alexandre Beddock · Union de la gauche25,46 %
- 4 Jean-Marc Zulesi · Ensemble24,35 %
- 5 Stéphanie Volpini · Les Républicains3,32 %
- 6 Céline Fanfan · Écologistes0,55 %
- 7 Jeanne Vigier · Reconquête1,11 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 744 inscrits |
| Abstention | 25,40 % | 189 |
| Votants | 74,60 % | 555 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,85 % | 542 |
| Blancs (sur votants) | 2,16 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 0,18 % | 1 |
Les autres bureaux de vote de Velaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %