Législatives 2024 · Salon-de-Provence · Bouches-du-Rhône
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 9 de Salon-de-Provence
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 9 de Salon-de-Provence. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 9 de Salon-de-Provence
En tête : Romain Tonussi (+5,17 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 174
- électeurs
- Participation
- 57,50 %
- 675 votants
- Abstention
- 42,50 %
- 499 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Romain Tonussi élu·e · Rassemblement national44,71 %
- 2 Jean-Marc Zulesi · Ensemble55,29 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 174 inscrits |
| Abstention | 42,50 % | 499 |
| Votants | 57,50 % | 675 |
| Exprimés (sur inscrits) | 53,92 % | 633 |
| Blancs (sur votants) | 3,41 % | 23 |
| Nuls (sur votants) | 2,81 % | 19 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 9 de Salon-de-Provence
En tête : Romain Tonussi
- Inscrits
- 1 172
- électeurs
- Participation
- 56,31 %
- 660 votants
- Abstention
- 43,69 %
- 512 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Romain Tonussi · Rassemblement national39,54 %
- 2 Rémy Bazzali · Extrême gauche0,77 %
- 3 Alexandre Beddock · Union de la gauche31,08 %
- 4 Jean-Marc Zulesi · Ensemble21,08 %
- 5 Stéphanie Volpini · Les Républicains5,38 %
- 6 Céline Fanfan · Écologistes1,69 %
- 7 Jeanne Vigier · Reconquête0,46 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 172 inscrits |
| Abstention | 43,69 % | 512 |
| Votants | 56,31 % | 660 |
| Exprimés (sur inscrits) | 55,46 % | 650 |
| Blancs (sur votants) | 0,91 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 0,61 % | 4 |
Les autres bureaux de vote de Salon-de-Provence
- Bureau 1 · hotel de ville 47,38 %
- Bureau 2 · ecole des allies 44,11 %
- Bureau 3 · ecole des capucins 43,44 %
- Bureau 4 · atrium salles 3 et 4 41,61 %
- Bureau 5 · ecole des bressons 1 42,59 %
- Bureau 6 · ecole paul cezanne 49,21 %
- Bureau 7 · ecole des bressons 2 39,19 %
- Bureau 8 · ecole des canourgues 41,16 %
- Bureau 10 · ecole de lurian 1 50,30 %
- Bureau 11 · ecole saint norbert 39,20 %
- Bureau 12 · maison de la vie associative 42,86 %
- Bureau 13 · ecole de lurian 2 56,04 %
- Bureau 14 · ecole arnaud beltrame 1 refectoire 52,04 %
- Bureau 15 · ecole michelet 1 48,04 %
- Bureau 16 · ecole michelet 2 46,05 %
- Bureau 17 · ecole de la crau 56,08 %
- Bureau 18 · ecole jean moulin 48,15 %
- Bureau 19 · ecole du pavillon 51,22 %
- Bureau 20 · ecole de la bastide haute 41,12 %
- Bureau 21 · m j c des canourgues salle noel caumette 2 41,80 %
- Bureau 22 · ecole francois blanc 40,92 %
- Bureau 23 · ecole michelet 3 53,17 %
- Bureau 24 · ecole lucie aubrac 57,23 %
- Bureau 25 · theatre municipal armand 44,86 %
- Bureau 26 · ecole arnaud beltrame 2 hall d activites 36,53 %
- Bureau 27 · ecole maternelle de lurian 58,55 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %