Législatives 2024 · Plan-de-Cuques · Bouches-du-Rhône
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 3 de Plan-de-Cuques
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 3 de Plan-de-Cuques. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 3 de Plan-de-Cuques
En tête : José Gonzalez (+5,44 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 882
- électeurs
- Participation
- 71,66 %
- 632 votants
- Abstention
- 28,34 %
- 250 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 José Gonzalez élu·e · Rassemblement national67,00 %
- 2 Véronique Bourcet-Giner · Ensemble33,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 882 inscrits |
| Abstention | 28,34 % | 250 |
| Votants | 71,66 % | 632 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,35 % | 594 |
| Blancs (sur votants) | 4,75 % | 30 |
| Nuls (sur votants) | 1,27 % | 8 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 3 de Plan-de-Cuques
En tête : Hassan Tahiri
- Inscrits
- 881
- électeurs
- Participation
- 71,74 %
- 632 votants
- Abstention
- 28,26 %
- 249 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Hassan Tahiri · Divers0,16 %
- 2 José Gonzalez · Rassemblement national61,56 %
- 3 Véronique Bourcet-Giner · Ensemble15,47 %
- 4 Stephan Pierraccini · Les Républicains2,77 %
- 5 Jean-Philippe Courtaro · Reconquête1,79 %
- 6 Lucie Desblancs · Écologistes3,58 %
- 7 Frédéric Kechra · Extrême gauche0,16 %
- 8 Jimmy Bessaih · Union de la gauche14,50 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 881 inscrits |
| Abstention | 28,26 % | 249 |
| Votants | 71,74 % | 632 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,69 % | 614 |
| Blancs (sur votants) | 1,58 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 1,27 % | 8 |
Les autres bureaux de vote de Plan-de-Cuques
- Bureau 1 · bv01 ecole malraux mixte 1 64,24 %
- Bureau 2 · bv02 ecole malraux mixte 2 62,43 %
- Bureau 4 · bv04 ecole matern escarboucle 65,05 %
- Bureau 5 · bv05 salle clemenceau 73,32 %
- Bureau 6 · bv06 ecole matern escarboucle 68,34 %
- Bureau 7 · bv07 ecole malraux mixte 2 64,76 %
- Bureau 8 · bv08 salle clemenceau 62,79 %
- Bureau 9 · bv09 ecole malraux mixte 1 57,37 %
- Bureau 10 · bv10 ecole robert debre 58,25 %
- Bureau 11 · ecole robert debre 70,92 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %