Législatives 2024 · Meyrargues · Bouches-du-Rhône
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Meyrargues
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Meyrargues. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Meyrargues
En tête : Gérault Verny (+6,94 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 957
- électeurs
- Participation
- 63,85 %
- 611 votants
- Abstention
- 36,15 %
- 346 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Gérault Verny élu·e · Union de l’extrême droite42,26 %
- 2 Jean-David Ciot · Union de la gauche39,56 %
- 3 Anne-Laurence Petel · Ensemble18,18 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 957 inscrits |
| Abstention | 36,15 % | 346 |
| Votants | 63,85 % | 611 |
| Exprimés (sur inscrits) | 62,07 % | 594 |
| Blancs (sur votants) | 0,82 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 1,96 % | 12 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Meyrargues
En tête : Gérault Verny
- Inscrits
- 956
- électeurs
- Participation
- 64,33 %
- 615 votants
- Abstention
- 35,67 %
- 341 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Gérault Verny · Union de l’extrême droite35,32 %
- 2 Jean-David Ciot · Union de la gauche36,35 %
- 3 Anne-Laurence Petel · Ensemble18,77 %
- 4 Gaëtan Muselet · Les Républicains4,95 %
- 5 Baptiste Bouckenhove · Divers droite0,00 %
- 6 Charles Moyal · Reconquête1,02 %
- 7 Mireille Dufay · Droite souverainiste1,54 %
- 8 Dominique Sassoon · Écologistes1,37 %
- 9 Anne Roche · Extrême gauche0,68 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 956 inscrits |
| Abstention | 35,67 % | 341 |
| Votants | 64,33 % | 615 |
| Exprimés (sur inscrits) | 61,30 % | 586 |
| Blancs (sur votants) | 4,07 % | 25 |
| Nuls (sur votants) | 0,65 % | 4 |
Les autres bureaux de vote de Meyrargues
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %