Législatives 2024 · Les Pennes-Mirabeau · Bouches-du-Rhône
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 3 de Les Pennes-Mirabeau
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 3 de Les Pennes-Mirabeau. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 3 de Les Pennes-Mirabeau
En tête : Marc Pena (+10,12 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 780
- électeurs
- Participation
- 61,67 %
- 481 votants
- Abstention
- 38,33 %
- 299 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Marc Pena élu·e · Union de la gauche33,33 %
- 2 Hervé Fabre-Aubrespy · Rassemblement national66,67 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 780 inscrits |
| Abstention | 38,33 % | 299 |
| Votants | 61,67 % | 481 |
| Exprimés (sur inscrits) | 57,69 % | 450 |
| Blancs (sur votants) | 5,61 % | 27 |
| Nuls (sur votants) | 0,83 % | 4 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 3 de Les Pennes-Mirabeau
En tête : Fayçal Zerguine
- Inscrits
- 780
- électeurs
- Participation
- 62,31 %
- 486 votants
- Abstention
- 37,69 %
- 294 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Fayçal Zerguine · Les Républicains2,74 %
- 2 Charlotte Maria · Extrême gauche1,05 %
- 3 Michel Bayle · Droite souverainiste0,84 %
- 4 Marc Pena · Union de la gauche23,21 %
- 5 Hervé Fabre-Aubrespy · Rassemblement national57,59 %
- 6 Mohamed Laqhila · Ensemble13,92 %
- 7 Jean François Mebtouche · Reconquête0,63 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 780 inscrits |
| Abstention | 37,69 % | 294 |
| Votants | 62,31 % | 486 |
| Exprimés (sur inscrits) | 60,77 % | 474 |
| Blancs (sur votants) | 2,06 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 0,41 % | 2 |
Les autres bureaux de vote de Les Pennes-Mirabeau
- Bureau 1 · groupe scolaire castel helene 28,05 %
- Bureau 2 · mairie annexe de la gavotte 35,40 %
- Bureau 4 · foyer du plan des pennes 21,37 %
- Bureau 5 · salle simone dartigues 33,77 %
- Bureau 6 · ecole la renardiere 35,06 %
- Bureau 7 · centre jean giono 34,16 %
- Bureau 8 · centre jean giono 35,33 %
- Bureau 9 · ecole des amandiers 30,89 %
- Bureau 10 · gr sco des bouroumettes lot bouroumettes 31,43 %
- Bureau 11 · centre socio culturel jules renard 37,31 %
- Bureau 12 · ecole primaire des cadeneaux 26,02 %
- Bureau 13 · salle du pavillon des fleurs 36,30 %
- Bureau 14 · groupe scolaire castel helene 30,36 %
- Bureau 15 · centre s culturel des bouroumettes 34,07 %
- Bureau 16 · cercle du repos square desire monfil 29,55 %
- Bureau 17 · hotel de ville 32,57 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %