Législatives 2024 · Lançon-Provence · Bouches-du-Rhône
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 8 de Lançon-Provence
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 8 de Lançon-Provence. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 8 de Lançon-Provence
En tête : Romain Tonussi (+5,51 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 832
- électeurs
- Participation
- 69,83 %
- 581 votants
- Abstention
- 30,17 %
- 251 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Romain Tonussi élu·e · Rassemblement national53,05 %
- 2 Jean-Marc Zulesi · Ensemble46,95 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 832 inscrits |
| Abstention | 30,17 % | 251 |
| Votants | 69,83 % | 581 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,07 % | 558 |
| Blancs (sur votants) | 3,61 % | 21 |
| Nuls (sur votants) | 0,34 % | 2 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 8 de Lançon-Provence
En tête : Romain Tonussi
- Inscrits
- 832
- électeurs
- Participation
- 69,35 %
- 577 votants
- Abstention
- 30,65 %
- 255 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Romain Tonussi · Rassemblement national47,54 %
- 2 Rémy Bazzali · Extrême gauche0,53 %
- 3 Alexandre Beddock · Union de la gauche16,90 %
- 4 Jean-Marc Zulesi · Ensemble28,35 %
- 5 Stéphanie Volpini · Les Républicains3,52 %
- 6 Céline Fanfan · Écologistes2,82 %
- 7 Jeanne Vigier · Reconquête0,35 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 832 inscrits |
| Abstention | 30,65 % | 255 |
| Votants | 69,35 % | 577 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,27 % | 568 |
| Blancs (sur votants) | 1,04 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 0,52 % | 3 |
Les autres bureaux de vote de Lançon-Provence
- Bureau 1 · mairie 68,29 %
- Bureau 2 · foyer escapade 50,00 %
- Bureau 3 · espace marcel pagnol 56,15 %
- Bureau 4 · ecole du moulin de laure 53,92 %
- Bureau 5 · ecole marie mauron 60,34 %
- Bureau 6 · ecole des pinedes 58,17 %
- Bureau 7 · ecole des baisses 58,54 %
- Bureau 9 · ecole des pinedes 55,79 %
- Bureau 10 · espace marcel pagnol audit 59,89 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %