Législatives 2024 · Cabriès · Bouches-du-Rhône
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 3 de Cabriès
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 3 de Cabriès. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 3 de Cabriès
En tête : Marc Pena (+15,80 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 563
- électeurs
- Participation
- 68,38 %
- 385 votants
- Abstention
- 31,62 %
- 178 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Marc Pena élu·e · Union de la gauche38,02 %
- 2 Hervé Fabre-Aubrespy · Rassemblement national61,98 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 563 inscrits |
| Abstention | 31,62 % | 178 |
| Votants | 68,38 % | 385 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,48 % | 363 |
| Blancs (sur votants) | 4,68 % | 18 |
| Nuls (sur votants) | 1,04 % | 4 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 3 de Cabriès
En tête : Fayçal Zerguine
- Inscrits
- 563
- électeurs
- Participation
- 69,63 %
- 392 votants
- Abstention
- 30,37 %
- 171 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Fayçal Zerguine · Les Républicains1,59 %
- 2 Charlotte Maria · Extrême gauche1,06 %
- 3 Michel Bayle · Droite souverainiste2,38 %
- 4 Marc Pena · Union de la gauche22,22 %
- 5 Hervé Fabre-Aubrespy · Rassemblement national48,94 %
- 6 Mohamed Laqhila · Ensemble21,96 %
- 7 Jean François Mebtouche · Reconquête1,85 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 563 inscrits |
| Abstention | 30,37 % | 171 |
| Votants | 69,63 % | 392 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,14 % | 378 |
| Blancs (sur votants) | 1,79 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 1,79 % | 7 |
Les autres bureaux de vote de Cabriès
- Bureau 1 · ecole maternelle cabries 67,86 %
- Bureau 2 · mairie annexe de calas 43,72 %
- Bureau 4 · maison des arts auditorium 1 44,59 %
- Bureau 5 · maison des arts salle arts plastiques 52,33 %
- Bureau 6 · ecole maternelle du petit lac 52,48 %
- Bureau 7 · ecole primaire du petit lac 42,43 %
- Bureau 8 · ecole maternelle trebillane 34,88 %
- Bureau 9 · ecole primaire trebillane 53,88 %
- Bureau 10 · l oustau per touti salle la bergerie 44,98 %
- Bureau 11 · maison des arts auditorium 2 39,79 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %