Législatives 2024 · Bouc-Bel-Air · Bouches-du-Rhône
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 12 de Bouc-Bel-Air
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 12 de Bouc-Bel-Air. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 12 de Bouc-Bel-Air
En tête : José Gonzalez (+6,31 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 785
- électeurs
- Participation
- 76,56 %
- 601 votants
- Abstention
- 23,44 %
- 184 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 José Gonzalez élu·e · Rassemblement national35,74 %
- 2 Véronique Bourcet-Giner · Ensemble64,26 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 785 inscrits |
| Abstention | 23,44 % | 184 |
| Votants | 76,56 % | 601 |
| Exprimés (sur inscrits) | 74,14 % | 582 |
| Blancs (sur votants) | 2,83 % | 17 |
| Nuls (sur votants) | 0,33 % | 2 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 12 de Bouc-Bel-Air
En tête : Hassan Tahiri
- Inscrits
- 785
- électeurs
- Participation
- 77,45 %
- 608 votants
- Abstention
- 22,55 %
- 177 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Hassan Tahiri · Divers0,00 %
- 2 José Gonzalez · Rassemblement national29,43 %
- 3 Véronique Bourcet-Giner · Ensemble37,12 %
- 4 Stephan Pierraccini · Les Républicains6,86 %
- 5 Jean-Philippe Courtaro · Reconquête1,84 %
- 6 Lucie Desblancs · Écologistes2,17 %
- 7 Frédéric Kechra · Extrême gauche0,50 %
- 8 Jimmy Bessaih · Union de la gauche22,07 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 785 inscrits |
| Abstention | 22,55 % | 177 |
| Votants | 77,45 % | 608 |
| Exprimés (sur inscrits) | 76,18 % | 598 |
| Blancs (sur votants) | 1,15 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 0,49 % | 3 |
Les autres bureaux de vote de Bouc-Bel-Air
- Bureau 1 · hotel de ville 44,66 %
- Bureau 2 · ecole primaire des pins 45,14 %
- Bureau 3 · ecole maternelle des pins 43,79 %
- Bureau 4 · ecole primaire de la salle 44,17 %
- Bureau 5 · ecole maternelle de la salle 41,57 %
- Bureau 6 · groupe scolaire virginie dedieu 61,52 %
- Bureau 7 · foyers les vergers 44,22 %
- Bureau 8 · centre aere de la gratiane 41,09 %
- Bureau 9 · ecole maternelle de la bergerie 32,45 %
- Bureau 10 · groupe scolaire virginie dedieu 52,54 %
- Bureau 11 · complexe guy drut 43,11 %
- Bureau 13 · complexe les terres blanches 39,80 %
- Bureau 14 · foyer des anciens 46,54 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %