Législatives 2024 · Berre-l'Étang · Bouches-du-Rhône
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 4 de Berre-l'Étang
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 4 de Berre-l'Étang. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 4 de Berre-l'Étang
En tête : Romain Tonussi (+5,40 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 937
- électeurs
- Participation
- 63,93 %
- 599 votants
- Abstention
- 36,07 %
- 338 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Romain Tonussi élu·e · Rassemblement national57,17 %
- 2 Jean-Marc Zulesi · Ensemble42,83 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 937 inscrits |
| Abstention | 36,07 % | 338 |
| Votants | 63,93 % | 599 |
| Exprimés (sur inscrits) | 60,30 % | 565 |
| Blancs (sur votants) | 3,67 % | 22 |
| Nuls (sur votants) | 2,00 % | 12 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 4 de Berre-l'Étang
En tête : Romain Tonussi
- Inscrits
- 937
- électeurs
- Participation
- 62,65 %
- 587 votants
- Abstention
- 37,35 %
- 350 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Romain Tonussi · Rassemblement national51,77 %
- 2 Rémy Bazzali · Extrême gauche1,06 %
- 3 Alexandre Beddock · Union de la gauche23,32 %
- 4 Jean-Marc Zulesi · Ensemble16,08 %
- 5 Stéphanie Volpini · Les Républicains2,65 %
- 6 Céline Fanfan · Écologistes3,89 %
- 7 Jeanne Vigier · Reconquête1,24 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 937 inscrits |
| Abstention | 37,35 % | 350 |
| Votants | 62,65 % | 587 |
| Exprimés (sur inscrits) | 60,41 % | 566 |
| Blancs (sur votants) | 2,21 % | 13 |
| Nuls (sur votants) | 1,36 % | 8 |
Les autres bureaux de vote de Berre-l'Étang
- Bureau 1 · mairie 47,74 %
- Bureau 2 · espace leo ferre 55,46 %
- Bureau 3 · ecole georges dezarnaud 60,40 %
- Bureau 5 · groupe scolaire paul langevin 40,06 %
- Bureau 6 · centre aere le bealet 52,26 %
- Bureau 7 · ancienne ecole de mauran 59,39 %
- Bureau 8 · centre aere le bealet 54,14 %
- Bureau 9 · ecole primaire pablo picasso 54,05 %
- Bureau 10 69,23 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %