Législatives 2024 · Valbonne · Alpes-Maritimes
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 7 de Valbonne
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 7 de Valbonne. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 7 de Valbonne
En tête : Thierry Ferrand (+2,74 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 048
- électeurs
- Participation
- 65,84 %
- 690 votants
- Abstention
- 34,16 %
- 358 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Thierry Ferrand · Rassemblement national38,11 %
- 2 Eric Pauget élu·e · Les Républicains61,89 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 048 inscrits |
| Abstention | 34,16 % | 358 |
| Votants | 65,84 % | 690 |
| Exprimés (sur inscrits) | 62,60 % | 656 |
| Blancs (sur votants) | 4,93 % | 34 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 7 de Valbonne
En tête : Thierry Ferrand
- Inscrits
- 1 049
- électeurs
- Participation
- 70,16 %
- 736 votants
- Abstention
- 29,84 %
- 313 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Thierry Ferrand · Rassemblement national35,37 %
- 2 Enzo Dewasmes · Divers0,55 %
- 3 Aline Abravanel · Ensemble22,33 %
- 4 Christian Petard · Extrême gauche0,83 %
- 5 Marylin Zbirou · Écologistes2,50 %
- 6 Eric Pauget · Les Républicains14,15 %
- 7 Arthur Meyer-Abbatucci · Union de la gauche22,88 %
- 8 David Quintela · Reconquête1,39 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 049 inscrits |
| Abstention | 29,84 % | 313 |
| Votants | 70,16 % | 736 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,73 % | 721 |
| Blancs (sur votants) | 2,04 % | 15 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Les autres bureaux de vote de Valbonne
- Bureau 1 · bv n 1 hotel de ville 35,01 %
- Bureau 2 · bv n 2 groupe scolaire sartoux 27,43 %
- Bureau 3 · bv n 3 hotel de ville b 35,20 %
- Bureau 4 · bv n 4 centre de vie 32,37 %
- Bureau 5 · bv n 5 groupe scolaire ile verte 30,05 %
- Bureau 6 · bv n 6 salle cuberte a 30,83 %
- Bureau 8 · bv n 8 groupe scolaire garbejaire 31,30 %
- Bureau 9 · bv n 9 salle cuberte b 32,65 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %