Législatives 2024 · Tourrettes-sur-Loup · Alpes-Maritimes
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 3 de Tourrettes-sur-Loup
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 3 de Tourrettes-sur-Loup. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 3 de Tourrettes-sur-Loup
En tête : Thierry Ferrand (+4,71 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 802
- électeurs
- Participation
- 72,82 %
- 584 votants
- Abstention
- 27,18 %
- 218 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Thierry Ferrand · Rassemblement national39,82 %
- 2 Eric Pauget élu·e · Les Républicains60,18 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 802 inscrits |
| Abstention | 27,18 % | 218 |
| Votants | 72,82 % | 584 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,45 % | 565 |
| Blancs (sur votants) | 3,08 % | 18 |
| Nuls (sur votants) | 0,17 % | 1 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 3 de Tourrettes-sur-Loup
En tête : Thierry Ferrand
- Inscrits
- 804
- électeurs
- Participation
- 73,51 %
- 591 votants
- Abstention
- 26,49 %
- 213 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Thierry Ferrand · Rassemblement national35,11 %
- 2 Enzo Dewasmes · Divers0,00 %
- 3 Aline Abravanel · Ensemble23,06 %
- 4 Christian Petard · Extrême gauche0,17 %
- 5 Marylin Zbirou · Écologistes2,41 %
- 6 Eric Pauget · Les Républicains22,03 %
- 7 Arthur Meyer-Abbatucci · Union de la gauche16,35 %
- 8 David Quintela · Reconquête0,86 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 804 inscrits |
| Abstention | 26,49 % | 213 |
| Votants | 73,51 % | 591 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,26 % | 581 |
| Blancs (sur votants) | 1,35 % | 8 |
| Nuls (sur votants) | 0,34 % | 2 |
Les autres bureaux de vote de Tourrettes-sur-Loup
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %