Législatives 2024 · Saint-André-de-la-Roche · Alpes-Maritimes
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 2 de Saint-André-de-la-Roche
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 2 de Saint-André-de-la-Roche. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 2 de Saint-André-de-la-Roche
En tête : Laure Quignard (+13,46 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 577
- électeurs
- Participation
- 57,19 %
- 330 votants
- Abstention
- 42,81 %
- 247 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Laure Quignard · Union de la gauche27,87 %
- 2 Bernard Chaix élu·e · Union de l’extrême droite72,13 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 577 inscrits |
| Abstention | 42,81 % | 247 |
| Votants | 57,19 % | 330 |
| Exprimés (sur inscrits) | 52,86 % | 305 |
| Blancs (sur votants) | 6,36 % | 21 |
| Nuls (sur votants) | 1,21 % | 4 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 2 de Saint-André-de-la-Roche
En tête : Estelle Jaquet
- Inscrits
- 577
- électeurs
- Participation
- 59,27 %
- 342 votants
- Abstention
- 40,73 %
- 235 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Estelle Jaquet · Extrême gauche1,50 %
- 2 Thibault Delhez · Droite souverainiste1,50 %
- 3 Laure Quignard · Union de la gauche14,41 %
- 4 Bernard Chaix · Union de l’extrême droite48,95 %
- 5 Philippe Pradal · Ensemble30,33 %
- 6 Marie Françoise Caussin · Écologistes2,40 %
- 7 Marjorie Vivo · Écologistes0,90 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 577 inscrits |
| Abstention | 40,73 % | 235 |
| Votants | 59,27 % | 342 |
| Exprimés (sur inscrits) | 57,71 % | 333 |
| Blancs (sur votants) | 1,46 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 1,17 % | 4 |
Les autres bureaux de vote de Saint-André-de-la-Roche
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %