Législatives 2024 · Mouans-Sartoux · Alpes-Maritimes
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 6 de Mouans-Sartoux
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 6 de Mouans-Sartoux. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 6 de Mouans-Sartoux
En tête : Franck Galbert (+4,18 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 879
- électeurs
- Participation
- 73,04 %
- 642 votants
- Abstention
- 26,96 %
- 237 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Franck Galbert · Rassemblement national37,98 %
- 2 Michèle Tabarot élu·e · Les Républicains62,02 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 879 inscrits |
| Abstention | 26,96 % | 237 |
| Votants | 73,04 % | 642 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,99 % | 624 |
| Blancs (sur votants) | 2,65 % | 17 |
| Nuls (sur votants) | 0,16 % | 1 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 6 de Mouans-Sartoux
En tête : Franck Galbert
- Inscrits
- 879
- électeurs
- Participation
- 74,52 %
- 655 votants
- Abstention
- 25,48 %
- 224 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Franck Galbert · Rassemblement national33,80 %
- 2 Henriette Palmers · Écologistes4,38 %
- 3 Michèle Tabarot · Les Républicains34,90 %
- 4 Sylvain Lienhardt · Extrême droite1,56 %
- 5 Liliane Pécout · Extrême gauche0,63 %
- 6 José Garcia Abia · Union de la gauche24,73 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 879 inscrits |
| Abstention | 25,48 % | 224 |
| Votants | 74,52 % | 655 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,70 % | 639 |
| Blancs (sur votants) | 1,37 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 1,07 % | 7 |
Les autres bureaux de vote de Mouans-Sartoux
- Bureau 1 · mairie 38,87 %
- Bureau 2 · ecole de l oree du bois 44,91 %
- Bureau 3 · le chateau 27,81 %
- Bureau 4 · salle leo lagrange 43,90 %
- Bureau 5 · mediatheque 39,02 %
- Bureau 7 · centre associatif municipal 40,73 %
- Bureau 8 · salle gabrielle roustan 29,83 %
- Bureau 9 · salle de l oree du bois 2 45,10 %
- Bureau 10 · salle leo lagrange 2 40,30 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %