Législatives 2024 · Le Cannet · Alpes-Maritimes
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 6 de Le Cannet
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 6 de Le Cannet. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 6 de Le Cannet
En tête : Franck Galbert (+5,15 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 986
- électeurs
- Participation
- 62,17 %
- 613 votants
- Abstention
- 37,83 %
- 373 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Franck Galbert · Rassemblement national41,33 %
- 2 Michèle Tabarot élu·e · Les Républicains58,67 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 986 inscrits |
| Abstention | 37,83 % | 373 |
| Votants | 62,17 % | 613 |
| Exprimés (sur inscrits) | 60,85 % | 600 |
| Blancs (sur votants) | 1,47 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 0,65 % | 4 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 6 de Le Cannet
En tête : Franck Galbert
- Inscrits
- 985
- électeurs
- Participation
- 59,90 %
- 590 votants
- Abstention
- 40,10 %
- 395 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Franck Galbert · Rassemblement national36,18 %
- 2 Henriette Palmers · Écologistes1,71 %
- 3 Michèle Tabarot · Les Républicains41,64 %
- 4 Sylvain Lienhardt · Extrême droite3,07 %
- 5 Liliane Pécout · Extrême gauche0,34 %
- 6 José Garcia Abia · Union de la gauche17,06 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 985 inscrits |
| Abstention | 40,10 % | 395 |
| Votants | 59,90 % | 590 |
| Exprimés (sur inscrits) | 59,49 % | 586 |
| Blancs (sur votants) | 0,51 % | 3 |
| Nuls (sur votants) | 0,17 % | 1 |
Les autres bureaux de vote de Le Cannet
- Bureau 1 · hotel de ville 39,09 %
- Bureau 2 · ecole des orangers 41,35 %
- Bureau 3 · ecole des orangers 42,02 %
- Bureau 4 · batiment communal 40,75 %
- Bureau 5 · ecole pasteur 47,72 %
- Bureau 7 · villa estelle 46,86 %
- Bureau 8 · le cannet senior 46,54 %
- Bureau 9 · espace loisirs emile roux 40,43 %
- Bureau 10 · ecole de la bastiere 46,58 %
- Bureau 11 · ecole de la bastiere 44,99 %
- Bureau 12 · maison du tourisme 43,84 %
- Bureau 13 · espace doumer 38,59 %
- Bureau 14 · centre administratif de rocheville 47,38 %
- Bureau 15 · ecole des cougoussolles 41,38 %
- Bureau 16 · ecole des cougoussolles 44,03 %
- Bureau 17 · ecole jules ferry 49,58 %
- Bureau 18 · ecole jules ferry 47,95 %
- Bureau 19 · gymnase principiano i 47,21 %
- Bureau 20 · gymnase principiano 48,00 %
- Bureau 21 · gymnase principiano 46,18 %
- Bureau 22 · ecole jules ferry c 49,85 %
- Bureau 23 · ecole du val des fees 45,61 %
- Bureau 24 · ecole du val des fees 44,38 %
- Bureau 25 · centre des mimosas 47,63 %
- Bureau 26 · centre des mimosas 49,84 %
- Bureau 27 · ecole des mirandoles 48,74 %
- Bureau 28 · ecole des mirandoles 52,88 %
- Bureau 29 · ecole des mirandoles 48,52 %
- Bureau 30 · centre administratif de garibondy 39,61 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %