Législatives 2024 · Saint-Étienne-les-Orgues · Alpes-de-Haute-Provence
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Saint-Étienne-les-Orgues
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Saint-Étienne-les-Orgues. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Saint-Étienne-les-Orgues
En tête : Sophie Vaginay (+8,97 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 133
- électeurs
- Participation
- 71,84 %
- 814 votants
- Abstention
- 28,16 %
- 319 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Sophie Vaginay élu·e · Union de l’extrême droite47,17 %
- 2 Léo Walter · Union de la gauche52,83 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 133 inscrits |
| Abstention | 28,16 % | 319 |
| Votants | 71,84 % | 814 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,49 % | 742 |
| Blancs (sur votants) | 6,39 % | 52 |
| Nuls (sur votants) | 2,46 % | 20 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Saint-Étienne-les-Orgues
En tête : Loan Reynaud
- Inscrits
- 1 133
- électeurs
- Participation
- 73,43 %
- 832 votants
- Abstention
- 26,57 %
- 301 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Loan Reynaud · Divers droite0,50 %
- 2 Sophie Vaginay · Union de l’extrême droite38,20 %
- 3 Henri Cyvoct · Extrême gauche1,25 %
- 4 Léo Walter · Union de la gauche38,45 %
- 5 Dominique Blanc · Ensemble19,85 %
- 6 Myriam Cadenel · Reconquête1,75 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 133 inscrits |
| Abstention | 26,57 % | 301 |
| Votants | 73,43 % | 832 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,70 % | 801 |
| Blancs (sur votants) | 3,13 % | 26 |
| Nuls (sur votants) | 0,60 % | 5 |
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %