Législatives 2024 · Alpes-de-Haute-Provence · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Résultats des élections législatives 2024 à Montagnac-Montpezat
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Montagnac-Montpezat. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 1ère circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Montagnac-Montpezat
En tête : Christian Girard (+6,16 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 424
- électeurs
- Participation
- 65,33 %
- 277 votants
- Abstention
- 34,67 %
- 147 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Christian Girard élu·e · Rassemblement national59,84 %
- 2 Felix Blanc · Union de la gauche40,16 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 424 inscrits |
| Abstention | 34,67 % | 147 |
| Votants | 65,33 % | 277 |
| Exprimés (sur inscrits) | 58,73 % | 249 |
| Blancs (sur votants) | 9,03 % | 25 |
| Nuls (sur votants) | 1,08 % | 3 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Montagnac-Montpezat
En tête : Christian Girard
- Inscrits
- 424
- électeurs
- Participation
- 66,75 %
- 283 votants
- Abstention
- 33,25 %
- 141 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Christian Girard · Rassemblement national53,68 %
- 2 Felix Blanc · Union de la gauche25,74 %
- 3 Benoit Gauvan · Ensemble14,34 %
- 4 Sandra Raponi · Les Républicains6,25 %
- 5 Nadia Lakhlef Tsalamlal · UDI0,00 %
- 6 Annabel Ros · Extrême gauche0,00 %
- 7 Patricia Campart · Reconquête0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 424 inscrits |
| Abstention | 33,25 % | 141 |
| Votants | 66,75 % | 283 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,15 % | 272 |
| Blancs (sur votants) | 3,18 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 0,71 % | 2 |
Carte
Montagnac-Montpezat dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Montagnac-Montpezat (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Montagnac-Montpezat
Vos élus
France Guieu-Lajoie, maire de Montagnac-Montpezat
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Montagnac-Montpezat (2nd tour)
- Sainte-Croix-du-Verdon Christian Girard 63,33 %
- Saint-Laurent-du-Verdon Christian Girard 60,00 %
- Allemagne-en-Provence Christian Girard 55,86 %
- Riez Christian Girard 62,91 %
- Roumoules Christian Girard 62,03 %
- Quinson Felix Blanc 50,81 %
- Esparron-de-Verdon Christian Girard 50,89 %
- Saint-Martin-de-Brômes Christian Girard 58,71 %
- Puimoisson Christian Girard 62,03 %
- Moustiers-Sainte-Marie Felix Blanc 61,62 %
- Brunet Christian Girard 69,70 %
- Valensole Christian Girard 59,90 %
- Saint-Jurs Felix Blanc 65,65 %
- Saint-Julien-d'Asse Christian Girard 59,65 %
- Bras-d'Asse Christian Girard 54,58 %
- Gréoux-les-Bains Christian Girard 59,89 %
- La Palud-sur-Verdon Felix Blanc 77,11 %
- Le Castellet Christian Girard 58,97 %
- Entrevennes Christian Girard 60,00 %
- Majastres Christian Girard 58,33 %
- Oraison Christian Girard 58,38 %
- Estoublon Felix Blanc 50,18 %
- Saint-Jeannet Christian Girard 60,00 %
- Villeneuve Sophie Vaginay 61,87 %
Législatives 2024 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %