Législatives 2024 · Manosque · Alpes-de-Haute-Provence
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 2 de Manosque
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 2 de Manosque. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 2 de Manosque
En tête : Sophie Vaginay (+11,70 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 744
- électeurs
- Participation
- 73,66 %
- 548 votants
- Abstention
- 26,34 %
- 196 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Sophie Vaginay élu·e · Union de l’extrême droite47,07 %
- 2 Léo Walter · Union de la gauche52,93 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 744 inscrits |
| Abstention | 26,34 % | 196 |
| Votants | 73,66 % | 548 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,53 % | 495 |
| Blancs (sur votants) | 6,75 % | 37 |
| Nuls (sur votants) | 2,92 % | 16 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 2 de Manosque
En tête : Loan Reynaud
- Inscrits
- 744
- électeurs
- Participation
- 72,85 %
- 542 votants
- Abstention
- 27,15 %
- 202 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Loan Reynaud · Divers droite0,76 %
- 2 Sophie Vaginay · Union de l’extrême droite35,37 %
- 3 Henri Cyvoct · Extrême gauche0,38 %
- 4 Léo Walter · Union de la gauche34,03 %
- 5 Dominique Blanc · Ensemble28,49 %
- 6 Myriam Cadenel · Reconquête0,96 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 744 inscrits |
| Abstention | 27,15 % | 202 |
| Votants | 72,85 % | 542 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,30 % | 523 |
| Blancs (sur votants) | 2,95 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 0,55 % | 3 |
Les autres bureaux de vote de Manosque
- Bureau 1 · hotel de ville bv 1 43,28 %
- Bureau 3 · ecole elementaire combes bv 3 49,17 %
- Bureau 4 · ecole maternelle combes bv 4 49,10 %
- Bureau 5 · complexe omnisport e fachleitner bv 5 45,83 %
- Bureau 6 · foyer quintrand bv 6 47,18 %
- Bureau 7 · ecole elementaire ponsonne bv 7 56,59 %
- Bureau 8 · ecole maternelle ponsonne bv 8 46,10 %
- Bureau 9 · ecole maternelle st lazare bv 9 47,55 %
- Bureau 10 · ecole elementaire st lazare bv 10 44,87 %
- Bureau 11 · ecole elementaire colombier bv 11 47,49 %
- Bureau 12 · ecole maternelle luquece bv 12 48,08 %
- Bureau 13 · ecole elementaire luquece bv 13 48,80 %
- Bureau 14 · ecole elementaire luquece bv 14 51,54 %
- Bureau 15 · ecole elementaire plantiers bv 15 51,68 %
- Bureau 16 · ecole elementaire plantiers bv 16 42,96 %
- Bureau 17 · ecole maternelle plantiers bv 17 46,23 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %