Législatives 2024 · Mauges-sur-Loire · Maine-et-Loire
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 3 de Mauges-sur-Loire
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 3 de Mauges-sur-Loire. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 3 de Mauges-sur-Loire
En tête : Tim Pavageau (+8,21 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 750
- électeurs
- Participation
- 75,33 %
- 565 votants
- Abstention
- 24,67 %
- 185 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Tim Pavageau · Rassemblement national34,59 %
- 2 Nicole Dubre Chirat élu·e · Ensemble65,41 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 750 inscrits |
| Abstention | 24,67 % | 185 |
| Votants | 75,33 % | 565 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,93 % | 532 |
| Blancs (sur votants) | 4,42 % | 25 |
| Nuls (sur votants) | 1,42 % | 8 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 3 de Mauges-sur-Loire
En tête : Anaëlle Chaussivert
- Inscrits
- 750
- électeurs
- Participation
- 73,20 %
- 549 votants
- Abstention
- 26,80 %
- 201 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Anaëlle Chaussivert · Les Républicains10,25 %
- 2 Sylvie Gabin · Union de la gauche18,22 %
- 3 Tim Pavageau · Rassemblement national26,38 %
- 4 Yann Le Diagon · Extrême gauche1,71 %
- 5 Nicole Dubre Chirat · Ensemble41,94 %
- 6 Eric Mercier · Droite souverainiste1,52 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 750 inscrits |
| Abstention | 26,80 % | 201 |
| Votants | 73,20 % | 549 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,27 % | 527 |
| Blancs (sur votants) | 3,28 % | 18 |
| Nuls (sur votants) | 0,73 % | 4 |
Les autres bureaux de vote de Mauges-sur-Loire
- Bureau 1 · salle pierre de coubertin 31,81 %
- Bureau 2 · salle pierre de coubertin 31,67 %
- Bureau 4 · salle polyvalente 29,81 %
- Bureau 5 · salle polyvalente 35,93 %
- Bureau 6 · salle de la bergerie 38,91 %
- Bureau 7 · salle de la bergerie 31,07 %
- Bureau 8 · salle ste madeleine 36,20 %
- Bureau 9 · salle du mille clubs 38,19 %
- Bureau 10 · mairie le mesnil en vallee 40,48 %
- Bureau 11 · mairie la chapelle saint florent 39,52 %
- Bureau 12 · mairie le marillais 48,26 %
- Bureau 13 · mairie botz en mauges 38,98 %
- Bureau 14 · mairie salle prevotale 32,45 %
- Bureau 15 · salle victor hugo 34,81 %
- Bureau 16 · mairie de beausse 42,86 %
- Bureau 17 23,43 %
- Bureau 18 33,22 %
- Bureau 19 34,49 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Pays de la Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %